Пользователи vs Роскомнадзор 1:0. Может ли ведомство сломать российский интернет в погоне за Telegram

Обсуждаем с юристом «РосКомСвободы» Саркисом Дарбиняном
17/04/2018 - 15:03 (по МСК) Денис Катаев

Telegram продолжает отбиваться от Роскомнадзора. Накануне началась тотальная блокировка мессенджера по разным каналам — так исполняется решение Таганского суда Москвы. Удастся ли пользователям Telegram продолжать обходить запрет, и как блокировка скажется на всем российском интернете, рассказал Саркис Дарбинян, юрист общественного проекта «РосКомСвобода».

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Атака анонсировалась на миллион IP-адресов, в том числе, заблокировали популярный облачный сервис Amazon, который дает доступ к большому числу IP-адресов, которые Роскомнадзор уже внес в список запретных. Роскомнадзор направил в Apple и Google требование об удалении приложений Telegram из магазинов приложений данных компаний. 

Сервис, конечно, работает нестабильно, постоянные перебои случаются у пользователей мобильного приложения, правда представители большой четверки: «Вымпелком», «Мегафон», «МТС» и «Tele2» никак это не комментируют. Однако мессенджер, хоть и не без помех, на территории России все же пока скорее жив, чем мертв. Во-первых, пользователи массово скачивают необходимое для обхода запретов VPN-сервисы, боты и приложения. Часто Telegram работает и без дополнительной помощи, разработчики уже пытаются упростить пользование мессенджером из России. 

Саркис рассказал, что существует несколько конспирологических теорий вокруг блокировки мессенджера: с одной стороны, руководство Telegram так может доказывать, что их приложение действительно безопасное, чтобы привлечь большее число пользователей, другая версия — это попытка менее успешных платформ перетянуть часть аудитории Telegram. Обе эти версии имеют право на жизнь, отметил Дарбинян.

«Пока сказать сложно, какая подоплека всего этого. Пока факт один — ни один пользователь Telegram не испытал особых сложностей с доступом к мессенджеру. Пока пользователи выигрывают в битве с Роскомнадзором 1:0», — добавил он.

«Борьба в кошки мышки продолжится еще долгое время. Мы увидели, что РКН готов к самым непопулярным и жестким мерам к блокировке миллионов IP-адресов, что уже ломает российский интернет. Возможно, это продолжится. Ситуация во многом зависит от американских компаний, пока РКН официально не предъявил требования к Apple, Google и Amazon. Очень много зависит от того, как эти компании себя поведут — выполнят ли они все требования, которые приходят с Китай-города по выпиливанию приложений и блокировке IP-адресов», — объяснил юрист «РосКомСвободы».

Отвечая на вопрос, может ли Роскомнадзор заблокировать Apple и Google, если те откажутся выполнять требования ведомства, Дарбинян ответил: «Это будет коллапс всей российской системы от госуправления до социального обеспечения. Потому что отвалится все и наши телефоны превратятся в кирпичи. Думаю, на такую меру РКН пойти не может, и политической воли на это пока нет».

В конце Дарбинян добавил, что от блокировки пострадало все общество, «мы увидели пренебрежения конституционными нормами и международными стандартами в области прав человека». А выиграли пользователи, которые вынуждено «прокачали» свои умения обходить блокировки и научились пользоваться VPN и прокси-серверами.

Фото: @martin_camera / Twitter

Другие выпуски