Fake news: что недоговаривают в программе Дмитрия Киселева и Михаила Леонтьева

Новая рубрика на Дожде — Fake news. Разбираемся, где правда, а где нет в тех новостях, которые мы ежедневно слышим и видим. Специальный корреспондент Дождя Мария Жолобова рассказала о фейках последней недели. 

В последнем выпуске программы «Вести недели» Дмитрий Киселев поражался украинским мегапроектам. Он долго иронизировал над тем, что Украина хочет углубить Азовское море — чтобы поддержать глубины для судов в Мариупольском порту. «Украина, — говорит Киселев, — даже направила туда ледокол „Капитан Белоусов"». С сожалением Киселев подчеркнул то, что «Белоусов» — единственный ледокол в распоряжении Украины — как будто это какой-то очередной прокол украинских властей. 

На самом деле, ледоколами в мире владеет лишь считаное количество стран — таких всего 18, а полноценным ледокольным флотом распоряжается и вовсе одна Россия. По одному ледоколу в составе морского флота у Германии, Норвегии, Южной Кореи и Японии, стран, чей ВВП много больше российского. Только строит свой будущий ледокол Великобритания.

Другая украинская затея, смеялся Киселев, это покупать уголь в США вместо Донбасса, и по цене вдвое больше чем раньше. Это, уверен ведущий, условие Америки, а взамен она должна пролоббировать в МВФ очередной транш для Украины. Иначе, говорит Киселев, эта сделка никак не оправдана.
 
Уголь из США действительно обойдется Украине намного дороже донбасского, но Киселев забыл упомянуть, что угольные предприятия Восточной Украины были захвачены самопровозглашенными властями ДНР и ЛНР.

Разница со старой ценой — это «налог за дружбу с Америкой», утверждает Киселев, но, опять же, не уточняет, что высокая цена американского угля — это не эксклюзив для Украины. Согласно отчету Министерства энергетики США, за год цена угля выросла почти вдвое в среднем для всей Европы. По аналогичной цене получают топливо, например, Австрия, Турция и Швеция.

Еще один сюжет в киселевских «Вестях» — о Севастополе. 5 минут выпуска были посвящены новому деятельному губернатору и тому, как преображается регион. Удивительная вещь, говорит корреспондент, экономический взлет на фоне санкций: собственные доходы Севастополя по итогам прошлого года увеличились на 20%. 


Действительно, собственные доходы Севастополя в прошлом году увеличились с 8 до 10 млрд рублей, но это даже меньше половины консолидированного бюджета региона. А из федерального бюджета Севастополь в 2016 году безвозмездно получил 12 млрд рублей. При этом в бюджете 2017 года безвозмездные поступления из федерального бюджета увеличены в сравнении с прошлым годом почти в 1,5 раза — до 18 млрд рублей.


Тем временем, в вечернем выпуске новостей на «Первом канале» целых 3,5 минуты Михаил Леонтьев разбирал «лживую» внешнюю политику — опять же, США. При этом подкрепить свою позицию он попытался с помощью «политолога, журналиста и востоковеда» Тьерри Мейсана. Вот только вряд ли экспертизу Мейсана стоит принимать всерьез. Это известный конспиролог. Так, Мейсан считает, что теракт 11 сентября был организован правительством США, а Усама бен Ладен был сотрудником американских спецслужб. Кроме того, Мейсан утверждает, что ЦРУ организовало нападение на школу в Беслане 1 сентября 2004 года, а целью нападения был «захват ресурсов Каспийского моря». Несмотря на это, Леонтьев регулярно обращается за комментариями к Мейсану. Если зайти на сайт журнала «Однако», можно найти там множество колонок Мейсана.

Другие выпуски