Полунин возглавил цирк, прежнего директора сослали на остров Кижи

24/01/2013 - 18:12 (по МСК) Мария Макеева

Одновременно с сообщениями об обысках в Михайловском театре пришла информация о том, что Санкт-Петербургский цирк возглавит клоун Вячеслав Полунин. А бывший глава Карелии Андрей Нелидов отправлен в музей. Он стал руководителем музея Кижи, о чем сообщил журналистам министр культуры Владимир Мединский.

Андрей Нелидов за свою долгую карьеру был и бизнесменом, и госчиновником (даже сенатором и губернатором), но так, чтобы вдруг сделаться директором музея – это довольно неожиданный поворот. Вот как объясняет назначение Нелидова руководителем музея Кижи министр Мединский: «Его назначение придаст импульс развитию жемчужины России. Я считаю, это большая удача музея Кижи, что им придет руководить человек такого уровня. Он – патриот Карелии».

Одного только патриотизма Нелидову не хватило, чтобы остаться в кресле губернатора. В то время он был более всего известен своим пришвартованным к набережной Петрозаводска плавучим домом, в котором путешествовал по озерам Карелии. И пока он плавал, рейтинги «Единой России» опускались, а местные рабочие бастовали. 
Другие выпуски