Полтавченко обижен на горожан: жлобы, сигналили кортежу

15/10/2012 - 19:37 (по МСК) Мария Макеева

«Такого откровенного жлобства я не видел!» – так губернатор Санкт‑Петербурга Георгий Полтавченко прокомментировал инцидент с Дмитрием Медведевым, который произошел во время недавнего визита премьера в Петербург. Автомобилисты беспрерывно сигналили кортежу своего земляка, главы российского правительства, и показывали неприличные жесты. Что на это сказал губернатор, рассказал петербургский собкор ДОЖДЯ Алексей Камынин.

 

Камынин: Сегодня Георгий Полтавченко дал большое интервью журналистам Балтийской медиа-группы, где в числе прочего признался, что был крайне раздосадован поведением петербуржцев на прошлой неделе, когда Дмитрий Медведев приехал торжественно открывать участок «Западного скоростного диаметра». Дело в том, что все петербуржцы в это время стояли в гигантской пробке в центре города и не только. Дорожная ситуация была гораздо хуже, чем обычно бывает затор около Мариинского театра на пересечении улицы Глинки с Театральной площадью.

Давайте посмотрим, как проходил визит Дмитрия Медведева, а я пока процитирую заявление губернатора Полтавченко. «Когда мы ехали с премьер-министром нашей страны по улицам нашего славного города, - заявил Георгий Полтавченко, - только ленивый не сигналил клаксонами. Стояли люди, поднимали всякие пальцы. А ведь человек приехал решать проблемы своего родного города, нашего родного города. Мне, не как его подчиненному, не как его товарищу, с которым я проработал не один год, мне как петербуржцу было стыдно. Этим отличаются жители и других городов. Но такого откровенного жлобства я не видел!». А на вопрос журналистов, не было ли подобное поведение автомобилистов всего лишь реакцией на то, как сама власть ведет себя по отношению к горожанам, Полтавченко ответил: «Это полнейшая утрата петербургского культурного менталитета. Тут просто воспитание людей. Как мама с папой так воспитали».

После визита Медведева, на YouTube даже появился ролик с сообщениями петербуржцев о пробках на Яндекс.Картах. Добавлю, что в комментариях к заявлению Полтавченко петербуржцы на различных информационных сайтах, конечно, обиделись, что их поведение назвали «жлобством». Вот лишь некоторые цитаты: «А улицы перекрывать для одного человека, это что, не жлобство?», «А он думал, что мы будем махать ему своими бюстгалтерами?».
Другие выпуски