В Польше женщина погибла из-за введенных в стране ограничений на аборты. Как на это реагируют поляки?

04/11/2021 - 18:39 (по МСК) Владимир Роменский

Из‑за запрета на аборты в Польше умерла женщина. Случилось это в сентябре, но выяснилось только сейчас и сразу вызвало новую волну волнений — в Польше в последнее время проходят многотысячные митинги, где люди протестуют против закона, касающегося абортов. В октябре 2020 года Конституционный суд запретил прерывать беременность даже в случае неизлечимой болезни плода. Женщинам разрешили делать аборт только если они забеременели в результате изнасилования или в том случае, если есть угроза жизни или здоровью матери.

«Эта история вызвала шок и возмущение больше, потому что погибла ни в чем невиновная женщина. Раньше, до решения Конституционного суда в прошлом году, конечно, врачи рискнули бы и сделали бы аборт, чтобы спасти женщину, но сейчас они все боятся», — отметил журналист. По его словам, в этой ситуации делается все для того, чтобы повернуть следствие в сторону врачебной ошибки.

30‑летнюю женщину привезли в больницу города Пщина на 22‑ой неделе беременности. У нее преждевременно отошли воды — в итоге плод погиб. Врачи не стали прерывать беременность, заявив, что нужно «подождать и посмотреть», — об этом рассказала адвокат семьи женщины. У пациентки начался септический шок, после этого она скончалась.

В стране одно из самых жестких антиабортных законодательств в Европе. Недавно в парламент поступил законопроект, предусматривающий наказание за аборт вплоть до пожизненного заключения. Зыгмунт Дзенцеловский, журналист и писатель, рассказал подробнее о произошедшем, как реагирует общество и ждать ли новых протестов.

Фото: Wojtek Radwanski / AFP / Scanpix / LETA

Другие выпуски