Полпреда Ишаева смыл Амур

31/08/2013 - 19:02 (по МСК) Лика Кремер
Совещание президента Владимира Путина с правительством по поводу стихийного бедствия на Дальнем Востоке закончилось неожиданной отставкой. Все свои посты покинул Виктор Ишаев, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе, и министр федерального правительства по вопросам развития Дальнего Востока. Его место занял давний соратник Владимира Путина Юрий Трутнев. Он же займется и ликвидацией последствий разлива Амура. Подробности о внезапных кадровых решениях президента рассказал Лев Пархоменко.

Совещание в связи со стихийным бедствием проходило на Дальнем Востоке. В нем приняло участие все правительство за исключением главы кабинета Дмитрия Медведева, в команде которого и была произведена неожиданная замена. Разговор шел откровенный, президент давал поручения о том, как и где нужно помогать пострадавшим от наводнения. Однако завершился разговор неожиданно.

Владимир Путин, президент России: Была создана правительственная комиссия, мы об этом с председателем Правительства договорились, эту комиссию возглавит Трутнев Юрий Петрович, который будет назначен на должность заместителя председателя Правительства Российской Федерации и одновременно полномочным представителем президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. На этом посту он заменит действующего сегодня полпреда Виктора Ивановича Ишаева. Надо сказать, что это не связано непосредственно с наводнением, это плановая замена. Хочу, Виктор Иванович, вас поблагодарить за все, что вы сделали для региона, для Хабаровска.

65-летний Виктор Ишаев большую часть своей карьеры провел именно на Дальнем Востоке, а точнее – в Хабаровском крае. Он был первым губернатором этого региона – с 1991 по 2009 годы. После этого он стал полпредом, а в новом кабинете Дмитрия Медведева и министром по Дальнему Востоку. Несмотря на то, что президент просит не связывать решение с наводнением, уходом на почетную пенсию отставку Ишаева назвать нельзя. В Кремле к нему давно были претензии.

Михаил Виноградов, политолог: Думаю, что в отставке Ишаева был элемент случайности в связи с возвращением Путина с Дальнего Востока после наводнения, хотя, с другой стороны, отставка отчасти назревала. Ишаев не так давно потерпел поражение в борьбе за контроль над Хабаровским краем, который он раньше возглавлял. Работа его подвергалась критике со стороны Путина, и было видно, что существуют вопросы. Кроме того, было видно, что какой-то модели экономического развития Дальнего Востока, создания там самодостаточной и склонной к саморазвитию экономики, такой модели за время работы Ишаева не появилось, хотя казалось, что программа развития Дальнего Востока – один из приоритетов предвыборной кампании Владимира Путина. Сейчас интрига в том, сменятся ли вехи, сменятся ли приоритеты, появится ли схема развития региона и через что будут распределяться государственные деньги.

На смену Ишаеву приходит Юрий Трутнев. Он начал свою карьеру в Перми. В начале 1990-х – крупный бизнесмен, затем мэр Перми и губернатор Пермского края. Его первым федеральным проектом стало объединение края и Коми-пермяцкого автономного округа, которое потребовало референдума. Опыт оказался удачный и затем был неоднократно повторен в других субъектах федерации. После этого был приглашен в Москву на пост министр природных ресурсов. Это пост он занимал с 2004 года. И покинул Белый дом, когда премьером стал Медведев. Трутнев стал одним из многих чиновников, которых Владимир Путин взял собой при возвращении в Кремль. Бывший министр получил должность помощника президента. Трутнев, пожалуй, один из немногих чиновников, близких к Путину, который обязан своими положением самому себе, а не встречами с президентом в прошлые годы. Он не работал в органах госбезопасности или питерской администрации, не был ни разведчиком, ни юристом. Единственное, что сближает его с Путиным – это увлечение спортом. Трутнев серьезно всю жизнь занимается восточными единоборствами. Чиновник известен тем, что имеет самый большой доход среди всех членов правительства. В 2012 году он официально задекларировал доход в 210 млн рублей.

По словам политолога Виноградова, Трутнев давно ждал нового назначения. Среди министров бывшего путинского кабинета новую должность получила Эльвира Нибиуллина, которая возглавила ЦБ. Ожидается также назначение Татьяны Голиковой в Счетную палату. Теперь же настала очередь Трутнева. По примеру Александра Хлопонина, который в должности зампреда правительства отвечает за Северный Кавказ, Трутнев также получил кресло вице-премьера. Это говорит о том, что Дальний Восток в понимании федерального центра теперь имеет такой же особый статус, как и Кавказ.

Впрочем, прежде чем заняться экономическим развитием региона, Трутневу предстоит заняться ликвидацией последствий наводнения. Для этого он также возглавил специальную правительственную комиссию.

Также по теме
    Другие выпуски