Политологи: назначив Шойгу, Путин хотел угодить военным

06/11/2012 - 14:00 (по МСК) Никита Белоголовцев

Одним из главных поводов к отставке Анатолия Сердюкова, очевидно, послужил коррупционный скандал в компании «Оборонсервис». Главное военное следственное управление Следственного комитета недавно возбудило сразу пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих этой компании. Своими версиями причин отставки Сердюкова с ДОЖДЕМ поделились политологи Константин Калачев и Михаил Виноградов.

Калачёв: Это сильный ход. Непопулярный министр был разменен на одного из самых популярных в России политиков, которого вполне лояльно должны принять военные, к которому однозначно положительно относится население. С точки зрения интересов Владимира Путина, он сделал всё правильно.

Виноградов: Решение по Сердюкову сенсационное. Безусловно, вокруг него шла игра. Сайт Life News подробно, детально описывал обстоятельства обысков и информацию, которая явно принадлежала следствию. Это выглядело как элемент политической игры, но всё-таки Владимир Путин старался особенно проверенные кадры не сдавать, поэтому, наверное, речь идёт о реализации некой большой интриге. Я не думаю, что это было лишь политическое решение, чтоб приподнять рейтинг власти за счёт увольнения ныне непопулярного министра, хотя побочным эффектом это может стать.

Другие выпуски