Украинский политолог Владимир Фесенко: провокаторы били окна в администрации президента и их останавливали, большинство демонстрантов – мирные люди

01/12/2013 - 19:53 (по МСК) Мария Макеева

Украинский политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» – о провокаторов в толпе двухсоттысячной демонстрации за евроинтеграцию в Киеве.

Макеева: Вы разделяете точку зрения, что это провокаторы, кто пытается штурмовать здание администрации президента? И какова может быть их цель?

Фесенко: Скорее всего, инициаторами штурма были именно провокаторы. Были уже провокации возле киевской городской администрации, сами митингующие пытались это предотвратить. Еще один признак провокаторов – это люди в повязках, которые закрывают лицо. Большинство протестующих в Киеве – мирные люди, много приезжих. Атмосфера в городе утром и днем напоминала 2004 год. А потом стали появляться эти молодые люди в повязках с пакетами, в которых были спиртные напитки, камни, палки. Эти люди провоцируют конфликты. Но есть и немало горячих голов. Есть молодые люди, которые жаждут революции, штурма, мести за ночь с пятниц на субботу. Инициировали, скорее всего, профессиональные провокаторы, а потом к ним могли присоединяться горячие головы из молодых протестующих.

Также по теме
    Другие выпуски