Политолог рассказала, на какие уступки могут пойти США в ходе переговоров с Россией по гарантиям безопасности

09/01/2022 - 17:53 (по МСК) Тихон Дзядко

Россия не будет поддаваться на давление США и не пойдет на уступки по договорам о стратегической безопасности. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью «РИА Новости». Он возглавляет межведомственную делегацию, которая прибыла в Женеву для участия в переговорах с США по гарантиям безопасности.

В состав межведомственной делегации вошли представители МИД и Минобороны РФ. Американскую дипломатию представит первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман. Основной день переговоров — 10 января, но, как ожидается, уже вечером 9 января стороны проведут предварительную часть встречи. Чего ждать от переговоров в Женеве, узнали у Александры Филиппенко, старшего научного сотрудника Института США и Канады РАН.

«Отношения находятся на таком низком уровне в такой точке, что что-то сложно ожидать в принципе хорошее», — пояснила Филиппенко. По ее словам, США не раз отмечали, что данная встреча будет носить исключительно «исследовательский» характер, то есть никаких твердых обязательств на себя американская сторона принимать не планирует, поэтому ожидать серьезных прорывов и изменений не стоит. На данный момент, добавила Александра Филиппенко, сложно предполагать, на какие именно уступки могут пойти США и Россия в этих переговорах, но «маленькие шаги на встречу друг другу могут случиться».

Фото: Министерство обороны Российской Федерации

Другие выпуски