«Задержания геев пока прекратились»: как правозащитники эвакуируют гомосексуалов из Чечни

Рассказал председатель «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков
18/05/2017 - 12:55 (по МСК) Дарья Полыгаева

«Российская ЛГБТ-сеть» за полтора месяца вывезла из Чечни 40 геев, опасающихся преследования. Девять человек затем покинули Россию. В начале апреля «Новая газета» рассказала о массовом преследовании геев в Чечне. Утверждалось, что задержаны более ста гомосексуалов, а некоторые из них убиты. О том, как была организована эвакуация людей из региона, рассказал председатель «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков.

 

Игорь Кочетков рассказал Дождю, что российские ЛГБТ-активисты, правозащитники и журналисты обсуждали преследование гомосексуалов в Чеченской Республике еще до публикации расследования «Новой газеты», и уже тогда пришли к выводу, что единственная возможность спасения геев в регионе — эвакуация. По мнению Кочеткова, в Чечне «де-факто не действует российское законодательство», из-за этого не всем из обратившихся удается оказать юридическую помощь.

На данный момент «Российская ЛГБТ-сеть» активно работает на горячей линии, открытой специально для жителей Чечни. Всего правозащитникам поступило 80 обращений, 40 геям удалось оказать помочь. Как рассказал Игорь Кочетков, многие из них сами покидали пределы республики, некоторых сеть вывозила самостоятельно. После того, как гомосексуалы покидали пределы Чечни, «Российская ЛГБТ-сеть» оказывала им медицинскую, юридическую, психологическую помощь, а также обеспечивала их жильем. По словам Кочеткова, практически всех эвакуированных людей готовят к выезду из России.

Кочетков также рассказал, что за все время работы на территории республики они ни разу «не соприкасались с властями», те, в свою очередь, не пытались помешать работе сети.

Многие из тех, кому может понадобиться помощь, все же не обращаются к правозащитникам, отметил Кочетков. По его словам, кто-то не хочет покидать родину из-за сильной привязанности, кто-то боится, у кого-то в Чечне родственники, которых нельзя оставить, а кто-то просто не доверяет организации.

В «Российскую ЛГБТ-сеть» продолжают поступать обращения. «Все, что мы можем — быть с ними на связи, пытаться сориентировать по возможным вариантам действия. Пока они остаются на территории Чечни, они остаются в опасности», рассказал Кочетков.

По данным организации, на данный момент задержания геев в Чечне прекратились, однако правозащитники не понимают, насколько эта ситуация стабильна и возможно ли возобновление пыток и задержаний. Игорь Кочетков утверждает, что «люди, которые начали эту компанию, по-прежнему работают и занимают свои должности».

1 апреля «Новая газета» опублировала расследование, в котором утверждалось, что в Чечне задерживают и пытают гомосексуалов. Издание утверждало, что некоторые из них были убиты. МВД Чечни заявило, что не нашло фактов притеснения геев в республике.

Фото: Navesh Chitrakar / Reuters

*По решению Минюста России «Росийская ЛГБТ-сеть» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски