«Пока покровители и подельники на свободе, все у Сердюкова будет нормально». Когда и как амнистировали экс-министра обороны

06/03/2014 - 16:24 (по МСК) Анна Монгайт, Павел Лобков

Следователи амнистировали бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Во всяком случае, так сообщает анонимный источник агентства «Интерфакс». Подтверждения или опровержения этой информации со стороны официальных лиц нет.

Слухи о том, что Анатолий Сердюков попадет под президентскую амнистию к 20-летию Конституции, по которой, в частности, вышли из тюрьмы Мария Алехина и Надежда Толоконникова, а также покинули СИЗО некоторые фигуранты болотного дела, ходили давно – еще с тех времен, когда список под амнистию только составлялся.

И вот сегодня источник «Интерфакса» сообщил, что решение об амнистии бывшего министра обороны принято было еще 21 февраля. 25 февраля некоторые СМИ сообщили лишь о том, что Сердюков об амнистии попросил. Опять же-таки, пока это неподтвержденная информация, ни в следственных органах, ни защита Сердюкова эти сообщения не комментируют.

Генрих Падва, адвокат Анатолия Сердюкова: Без комментариев, никаких комментариев. Вот я уже отключать буду сейчас телефон. Все.

Если Сердюков и попал под президентскую амнистию, то речь идет о дороге, построенной за госсчет к базе отдыха «Житное». Она принадлежала зятю Сердюкова Валерию Пузикову. На самой базе неоднократно отдыхали высокопоставленные чиновники, в том числе и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев. Следователи считали, что Сердюков допустил строительство этой дороги и против него возбудили уголовное дело по статье «халатность». Впоследствии Пузиков безвозмездно передал базу «Житное» министерству обороны, и защита, в том числе и Сердюкова, неоднократно заявляла, что эпизод исчерпан.

Политолог Георгий Сатаров считает, что точка в деле Сердюкова еще не поставлена, однако при нынешней ситуации против бывшего министра обороны не будут, скорее всего, проводиться расследования.

Георгий Сатаров, глава фонда ИНДЕМ: В той неустойчивой ситуации, в которой находится страна, трудно говорить о завершении чего-нибудь и о том, что что-нибудь никогда не произойдет. Точно также и с делами, которые закрываются по непонятной причине. Всякое может измениться в стране, может начаться, например, расследование деятельности тех, кто неожиданно закрывает какие-то дела, и, соответственно, дела могут открываться снова по вновь открывшимся обстоятельствам. Но пока покровители и подельники находятся на свободе и на более высоких местах, все у Сердюкова будет нормально.

Кстати, сам зять Сердюкова – Валерий Пузиков – также фигурант уголовного дела, правда, другого. Его подозревают в злоупотреблениях на сумму в 12 миллионов рублей в его бытность руководителя одной из дочерних компаний Минобороны. В феврале он был объявлен в розыск, а вчера он сам явился в Следственный комитет: с него взяли подписку о невыезде.

Фото: AP

Другие выпуски