Погром в Манеже: почему организаторы выставки настаивают на уголовном деле

А РПЦ открещивается от Энтео и его сторонников
15/08/2015 - 20:30 (по МСК) Павел Лобков

Четыре работы Вадима Сидура повреждены во время вчерашнего погрома, учиненного православными радикалами в Манеже. Об этом сообщила пресс-секретарь выставочного комплекса Елена Карнеева. Это линогравюры, у которых отколоты углы. Ущерб оценит специализированная экспертиза.

Между тем отпущенный из полиции организатор погрома Дмитрий Цорионов заявил в твиттере с орфографической ошибкой: «Речь шла только о тарелке и кусках линолиума». Выставка сегодня, 15 августа, возобновила работу, столичная полиция, по сообщению «Интерфакса», проводит работу по факту инцидента. Примечательно, что на этот раз, в отличие от предыдущих случаев, церковь осторожно отмежевалась от деятельности радикалов. «Если Цорионов закон нарушил, пусть отвечает по всей строгости», — заявил главный споуксмен РПЦ Всеволод Чаплин. То есть официальные власти и церковь показывают, что инициативники им уже не очень нужны, а  монополия на защиту устоев принадлежит государству.

Эту тему Павел Лобков обсудил с пресс-секретарем объединения «Манеж» Еленой Карнеевой, сыном скульптора Вадима Сидура Дмитрием Сидуром и руководителем информационно-аналитического управления синодального информотдела РПЦ Вахтангом Кипшидзе.

Фото: ТВ Центр

Другие выпуски