Подходит ли «Спутник Лайт» для ревакцинации и когда следует прививаться повторно?

02/11/2021 - 16:51 (по МСК) Тихон Дзядко

В Минздраве заявили, что однокомпонентную российскую вакцину «Спутник Лайт» целесообразно использовать для ревакцинации или после перенесенного ковида. Согласно главному внештатному инфекционисту Минздрава, для первичной вакцинации препарат не подходит. Почему и в чем разница между классическим «Спутником V» и «Спутником Лайт», объяснил профессор вирусологии, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн. 

По словам профессора, «Спутник Лайт» может быть использован для первичной вакцинации, но большего эффекта можно достичь только с помощью двухкомпонентной вакциной с промежутком в три недели, как у «Спутника V», так как это значительно повышает иммуногенность. «Однократная прививка дает свой эффект, но этот эффект, конечно, ниже, чем эффект от вакцины, которая вводится дважды», — рассказал Анатолий Альтштейн. Похожая на «Спутник Лайт» однокомпонентная вакцина существует также в компании «Johnson & Johnson», которую в США используют для полноценной вакцинации.

В России зафиксировали новый антирекорд по числу смертей от коронавируса. За минувшие сутки в стране умерли 1 178 человек. Больше всего — в Москве и Петербурге. Более тысячи ста человек в сутки умирают в стране уже восьмой день подряд. Как отмечает РБК, по данным федерального оперативного штаба, с начала пандемии в России от COVID-19 умерли 240 871 человек. Однако Росстат только по август текущего года насчитал более 417 тысяч летальных исходов. В России продолжаются так называемые «нерабочие дни»: рестораны и кафе работают только на вынос, многие работают удаленно из дома, а власти и специалисты призывают вакцинироваться.

Фото: Wikimedia

Также по теме
    Другие выпуски