Под Питером горит полигон токсичных отходов

23/06/2011 - 21:57 (по МСК) Дмитрий Казнин, Мария Макеева

Экологическая катастрофа под Санкт-Петербургом. Полигон токсических отходов "Красный бор" — это в районе города Колпино в 30 километрах от северной столицы — загорелся сегодня днём. Локализовать пламя удалось лишь три часа назад.

До сих пор пламя до конца не потушено. Сильный и едкий запах ощущается в пригородах, местные экологи призывают жителей южных районов Санкт-Петербурга не выходить на улицу и закрыть окна. Дополнительные проблемы создает ветер, который относит дым в сторону города.

Полигон "Красный бор" —это хранилище для самых токсичных отходов, в том числе ртути.

Самую свежую информацию телеканалу ДОЖДЬ рассказал Александр Горшков, главный редактор портала "Фонтанка.Ру".

Горшков: Пожар действительно локализован на полигоне в районе 19-ти часов, как сообщает управление по чрезвычайным ситуациям. Я бы не назвал существенной экологической катастрофой, хотя это крайне неприятная ситуация, потому что черный дым от пожара был виден на расстоянии нескольких километров, в разных районах города. Едкий дым действительно также ощущался на расстоянии нескольких километров. Площадь пожара составила до 5 тысяч кв.метров. По разным данным, горели как старые автопокрышки, так и горюче-смазочные материалы, отходы от нефтяных Горшков: продуктов.  К сожалению, проблема Красного бора - это действительно единственный полигон токсических отходов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, притом, что объект относится к территории городского хозяйства - проблеме Красного бора уже не один год и даже не одно десятилетие. Я помню, что еще 20 лет назад депутаты мунсовета обсуждали эту проблему и решали, что делать с полигоном, но так и не пришли к решению проблемы. Потому что, с одной стороны, полигон переполнен и проблему рано или поздно все равно придется решать. С другой стороны, это проблема взаимоотношения города и области, это проблема значительных средств на консервацию полигона, на соответствующие экологические работы, как, впрочем, и на обустройство нового полигона. Пожары на свалках – это не редкость, нынешний пример – это один из многих-многих случаев, возможно, эта ситуация подтолкнет власти к какому-то решению проблемы.

Макеева: В Greenpeace говорят, что пожар может быть тем более опасным, что никто толком не знает, что на этом полигоне хранится. Но в то же время, насколько я поняла из контекста, что это не такой район, насчет которого всегда существуют опасения у петербуржцев. Приведу пример по Москве, мне так проще. Если в Москве спросить человека, какой самый грязный экологически, неблагополучный район? Всякий, я думаю, что даст ответ – Капотня. Но там, в том числе, нет таких предприятий при этом при всем. Красный бор – как люди вообще восприняли то, что сейчас происходит, и какое традиционное отношение к этому району?

Горшков: Я думаю, что большинство людей даже плохо себе представляют, где это находится, потому что полигон находится на территории области, к югу от города, на территории Тосненского  района Ленинградской области. Это проблема, про которую постоянно говорят экологи, но это не та проблема, про которую постоянно говорят граждане города.

Также по теме
    Другие выпуски