«Американцы проявили твердолобость»: кто спровоцировал опасное сближение самолетов США и России над Черным морем

31/01/2018 - 15:37 (по МСК) Григорий Алексанян

Шестой флот ВМС США опубликовал видео перехвата американского самолета разведчика российским истребителем Су-27 над Черным морем. Мы обсудили случившееся с Владимиром Евсеевым, подполковником запаса и заместителем директора Института стран СН.

На кадрах видно, как самолет пролетает недалеко от камеры и совершает маневр. «Установлено, что сближение было небезопасным, так как Су-27 приблизился на расстояние до пяти футов (1,5 метра ) и пересек траекторию полета, в результате чего тот попал в завихрение от реактивной струи истребителя», — сообщили в ВМС США. В Минобороны России информацию об опасном сближении опровергают. 

«Я бы не стал говорить о перехвате, все-таки речь больше идет о сопровождении», — сказал Евсеев, пояснив, что, по американским данным, совместный полет проходил довольно долго. При этом самолет радиоэлектронной разведки военно-морских сил США проводил разведку российской территории – формально он имел на это право. 

Выполняя сопровождение самолета, российский истребитель пытался вынудить его изменить курс, но «американцы, проявив твердолобость», выполняли свое полетное задание, считает Евсеев. Российский самолет совершил маневр, после которого американский истребитель улетел.

Другие выпуски