Почему в России не сажают хакеров. Сидят дома в тапках — значит не настоящие преступники

09/05/2013 - 22:33 (по МСК) Лика Кремер, Михаил Зыгарь
 Хомячки разбушевались. Особо патриотичные жители Петербурга сегодня обрушили сайты оппозиционных СМИ. Их много — и это не только петербургские издания.

Кроме Фонтанки.ру, местных отделений «Новой газеты» и «Эха», с перебоями работали русский Forbes, федеральные сайты «Новой» и «Эха Москвы», сайт «Московского комсомольца», «Лениздат» — список достаточно большой. И сайт телеканала ДОЖДЬ.

Налет начался рано утром. Мощность DDoS‑атаки была очень сильной. Правда, сейчас большинство сайтов уже свою работу возобновили.

Хакеров долго искать не пришлось, они объявились сами. Ответственность на себя взяло сообщество «Сетевые хомячки». В апреле они уже атаковали сайт «Новой газеты».

Сами «хомячки» говорят, что они «сообщество людей из разных уголков России, выступающих за чистоту информации и слова в нашей стране», — так написано на их сайте. Там же сказано, что их 123 тысячи человек. Но при этом страницы ВКонтакте у них очень странные: всего 5‑6 друзей, однотипные записи на стене и очень странный список групп. Догадок о том, кто стоит за этой акцией, множество. Популярный блогер Антон Носик сказал нашему телеканалу, что, по его мнению, это обычной хулиганство. 
Также по теме
    Другие выпуски