«Ищут компромат, конкретно — на Суркова»: почему СК задержал Софью Апфельбаум

Объясняет театральный критик Глеб Ситковский
26/10/2017 - 16:42 (по МСК) Дарья Полыгаева

Новый фигурант в деле «Седьмой студии» — следователи задержали директора Российского академического молодежного театра Софью Апфельбаум. В СК считают, что глава РАМТ способствовала хищению режиссером Кириллом Серебренниковым выделенных Министерством культуры 68-ми миллионов рублей. Глеб Ситковский,  театральный критик, координатор Ассоциации театральных критиков рассказал об этом задержании.

Фото: Facebook / Софья Апфельбаум

По версии следствия, подозреваемая вступила в сговор с Серебренниковым и от имени Минкульта (а Апфельбаум работала в департаменте господдержки профессионального искусства министерства) подписывала с «Седьмой студией» соглашения о госсубсидиях. Сумма — больше двухсот миллионов рублей, хищение части этих денег, — 68-ми миллионов, — и вменяют другим фигурантам дела «Седьмой студии». Апфельбаум также якобы согласовывала отчетные документы, и стоимость мероприятий в них был завышена.

В ближайшее время задержанной обещают предъявить обвинение — статья «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Она предусматривает вплоть до 10-ти лет лишения свободы. В СК утверждают, что вина Апфельбаум подтверждается показаниями свидетелей, протоколами очных ставок и финансовыми документами. Сегодня же стало известно, что в департаменте господдержки Минкультуры проходят обыски по делу «Седьмой студии». Об этом сообщает The Bell со ссылкой на два источника, близких к департаменту. Сотрудники Следственного комитета изымают документы, связанные с «Седьмой студией» и театральным проектом «Платформа».

Ситковский уверен, что Апфельбаум невиновна, так как она не утверждала проект «Платформа», «решение принималось на самом верху, а она отвечала за реализацию». По его мнению, таким образом СК ищет компромат на тех, кто покровительствовал Серебренникову, «в частности — на Суркова».

Другие выпуски