Почему рубль падает и как будет действовать ЦБ? Объясняет экономист Олег Шибанов

21/06/2017 - 13:09 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Рубль вновь начал снижаться по отношению к доллару и евро после открытия торгов на Московской бирже. Курс американской валюты впервые с февраля превысил отметку в 60 рублей за доллар, а евро вырос до 67 рублей, что в последний раз фиксировалось еще в декабре. Какова причина снижения и связано ли это с продлением санкций в отношении России, рассказал заместителем первого проректора Российской экономической школы Олег Шибанов.

Шибанов рассказал, что, по его мнению, снижение рубля не связано с продлением санкций: «То, что присходит с рублем, легко объяснить без всяких дополнительных факторов — только рынком нефти и только поведением ставок ... [...] ... Рубль движется в соответствии с тем, что происходит на нефтегазе», — рассказал экономист.

Олег Шибанов рассказал, что экономисты не знают, как будет развиваться денежно-кредитная политика и изменяться ставка российского ЦБ и Федеральной резервной системы США: «Сказать уверенно, что рубль будет таким или таким — совершенно невозможно. Мы видим, что нефть способна колебаться очень быстро», — объяснил он.

На вопрос о том, есть ли какие-то плюсы в ослаблении рубля, Шибанов рассказал, что российские производители хотели бы более «крепкий» рубль: «Теоретически мы знаем, что для экспортеров это выгодно, для импортеров наоборот не выгодно, для населения тоже не очень выгодно. На как показывает опыт, в частности опрос Института Гайдара, который они проводили в мае, вообще-то российские производители хотели бы более крепкий рубль, а не более слабый. Медианно и в среднем они хотели бы где-то 52 рубля за доллар. И вот это ослабление рубля на большое количество сфер российской экономики повлияет отрицательно. Компенсируется ли это нашим внешним экспортом — это большой вопрос», — считает экономист.

Эксперты «Интерфакса» связали рост биржевых курсов валют к рублю со снижением цен на нефть. Утром 21 июня цена на нефть марки Brent упала в среднем на 1%, составив 45,54 доллара за баррель.

Фото: Мария Карпухина / РИА Новости

Другие выпуски