Почему правительство помиловало накопительные пенсии

И кому это выгодно
23/04/2015 - 16:23 (по МСК) Тихон Дзядко

Накопительная часть пенсии сохраняется  — об этом сообщил сегодня премьер министр Дмитрий Медведев. Решение было вынесено по результатам совещания правительства с финансово-экономическим и социальными блоками в среду.

Предмет спора состоит в том, что работодатель отчисляет в пенсионный фонд 22 процента от зарплаты сотрудника. Из этих денег формируется пенсионная система. Деньги идут на выплаты действующим пенсионерам, а правительство берет на себя обязательство выплачивать пенсии в будущем тем, кто работает и делает отчисления. Несколько лет назад было принято решение о введении накопительной части пенсии. Любой работающий россиянин может подать заявление в государственный пенсионный фонд  и 6 процентов из 22-х отчислений будут направлены  в негосударственные пенсионные фонды — так называемые НПФ — для инвестиций. Эти вложения будут приносить инвестиционный доход, и государство за них не отвечает. Но в последние два года государство усомнилось в благонадежности НПФ. Были проведены проверки и введена страховая система, но даже этого оказалось недостаточным – социальный блок ратовал за полную отмену накопительной части.

Насколько выгодна гражданам и государству накопительная часть Тихон Дзядко обсудил с  Романом Ткачуком, ведущим аналитиком инвестиционной компании «Прагматика».

Фото: ТАСС

Другие выпуски