Почему напали на активиста Химкинского леса

16/04/2012 - 15:30 (по МСК) Никита Белоголовцев
Сегодня утром в Подмосковье избили защитника Химкинского леса Алексея Дмитриева. На активиста напали в Химках в подъезде его дома, когда он выходил на работу.

Все произошло, когда Алексей выходил из своей квартиры и подходил к лифту. Его уже караулили несколько человек. Подходя к лифту, он услышал шаги, но не успел среагировать, сзади напали сразу несколько человек. Они отобрали у него телефон, причем по воспоминаниям его друзей, у Алексея не было какого-то навороченного телефона, ради которого его могли ограбить. Поэтому по предположению активистов все-таки телефон у него отобрали, чтобы он не мог ни с кем связаться. Несмотря на это, он позвонил соседке и от нее уже позвонил активистке, которая вместе с ним курировала ситуацию на улице Дружбы. А та, в свою очередь, позвонила уже активистке Алле Чернышевой, которая и сообщила о нападении. По предположениям защитников Химкинского леса, нападение связано с недавним постом Дмитриева, которая описывала состояние дел на улице Дружбы.

Кроме того, завтра Алексей он должен был участвовать в судебном заседании, однако по какому делу, неизвестно.

Чернышева: Мы можем только предполагать, мы не можем говорить, за что его избили. Мы предполагаем, что возможно это связано с тем, что он привлек внимание к тому, что происходит на улице Дружбы. Там скандальная стройка, там и избиения, и арестовывали активистов.

По словам соседки активиста, после избиения около лифта осталась лужа крови. При этом полицейские на место преступления пока не приехали.

Сам пост Алексей, который пишет в Живом журнале под ником a-zatvornik, написал 12 апреля. Пост состоит из двух частей и назывался вылазка в ад. В нем подробно описывается посещение долины реки Клязьмы и участка работ по проложению трассы близ деревни Клушино, где активистам не захотели показывать документы, разрешающие работы.

Несмотря на то, что голова у Дмитриева не проломлена, и у него просто черепно-мозговая травма, сейчас он все еще лежит в отделении травматологии. 

Также по теме
    Другие выпуски