Почему на обложке нового Charlie Hebdo нарисованы Николя Саркози, Папа Римский и собака

25/02/2015 - 17:12 (по МСК)

Корреспондент французской радиостанции RFI Елена Габриелян в среду, 25 февраля, рассказала Дождю о тираже нового номера сатирической газеты Charlie Hebdo и о значении изображенной на обложке карикатуры

«Нельзя сказать, что новая обложка смелая. Как сегодня написала «левая» газета Libération, в редакции которой сейчас находится и работает коллектив Charlie Hebdo, она очень точная. На ней мы видим маленькую собачку, которая держит в зубах журнал Charlie Hebdo и бежит. Это как раз образ Шарли. А за ней карикатурист изобразил в форме собак Мари Ле Пен, Николя Саркози и Папу Римского. Libération написали о том, что их объединяет, — это то, что они все надоели газете», — рассказала Габриелян.

Также на карикатуре в виде микрофона обозначен телеканал BFM, сотрудники которого, по словам корреспондента RFI, настойчиво пытались получить интервью у родственников жертв теракта.

«На обложке собирательные образы людей, которые не являются Шарли. А образ единодушия и солидарности французов — эфемерное понятие, которое уже прошло», — добавила она. 

Также по теме