Безальтернативный Путин: почему более 60% россиян готовы голосовать за него

13/12/2017 - 12:44 (по МСК) Дарья Полыгаева

Более 60% россиян готовы проголосовать за Владимира Путина — это данные опроса, который провели социологи «Левада-центра». Мы обсудили показатели опроса с социологом «Левада-центра» Денисом Волковым.

Путин — 61%, на втором месте оказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский – за него готовы проголосовать 8% респондентов. Далее лидер КПРФ Геннадий Зюганов — 6%, и глава «Справедливой России» Сергей Миронов 2%. По 1% у председателя партии «Яблоко» Григория Явлинского и телеведущих Ксении Собчак и Екатерины Гордон.

Тем не менее, как следует из другого опроса «Левады», на президентских выборах возможна рекордно низкая явка. О своем желании прийти на избирательные участки рассказали 58% россиян. 28% совершенно точно будут голосовать, а 30% респондентов заявили, что «скорее всего, пойдут на выборы». 20% пока не уверены, будут ли голосовать, 19% россиян ответили, что вообще не собираются на выборы.

По словам Волкова, после присоединения Крыма Путин обновил свою легитимность, и россияне не видят какой-либо альтернативы. «Уж если Путин не сможет, то никто не сможет», — так считает большинство россиян, как пояснил Волков. 

«Если тогда была протестная волна и желание сказать власти, что мы хотим другой жизни, то сейчас ее нет», — так социолог объяснил причину низких показателей касательно явки на президентские выборы и отсутствие протестной волны. По его словам, сейчас нет альтернативного кандидата, в которого верил бы народ.

Фото: kremlin.ru

Другие выпуски