Плигин о возврате балльной системы нарушений ППД

23/06/2011 - 16:54 (по МСК) Мария Макеева

Не исключено, что мы вернемся к балльной системе учета нарушений Правил дорожного движения. Этот вопрос может рассмотреть Госдума следующего созыва.

В советские времена сотрудники ГАИ при выявлении нарушения водителем правил дорожного движения проставляли в специальном талоне отметку. Водитель, набравший определенную сумму таких отметок, временно лишался права управления автомобилем. Депутаты разных созывов пытались уже неоднократно вернуться к балльной системе, но всякий раз это предложение отклонялось.

Плюсы и минусы балльной системы учета нарушений ПДД мы обсудили с Владимиром Плигиным, главой думского комитета по законодательству.

Макеева: Вам самому какая система штрафов больше импонирует, что вы считаете более эффективное – нынешнее или советское?

Плигин: В советский период, по крайней мере, можно было составить определенное представление о поведении лица за рулем, и это формирование этого представления играло профилактическую роль. Вместе с тем, несколько лет назад в рамках комитета и Государственной думы мы предметно обсуждали возможность возвращения к балльной системе, и в рамках того компромисса при работе над кодексом об административных правонарушениях это предложение было отклонено. В актуальной повестке Государственной думы сегодня этого предложения нет. Я должен сказать, что периодически оно возникает с учетом практики зарубежных стран. Но еще раз хотел бы подчеркнуть, что действительно в актуальной повестке Государственной думы этого предложения нет. И если и будет это предложение когда-то рассматриваться, то, возможно, нашими будущими коллегами в следующем созыве Государственной думы.

Макеева: Если эта система балльная так, по мнению многих, хорошо, что к ней все время возвращаются, и вот опять вопрос поднят, несмотря на то что, как вы только что сказали, нет этого в актуальной повестке думы пятого созыва, то как вы считаете, почему все-таки так много противников у нее? Почему Дума пятого созыва не справилась и не вернула балльную систему?

Плигин: Был уровень политического компромисса. Наши уважаемые коллеги, с которыми мы обсуждали эту, они также пошли на определенные компромиссы по тем предложениям, которые делались в рамках формирования системы административной ответственности. Они говорили о том, что это непродуктивно, что это может быть дополнительной формулой для злоупотреблений. Таким образом ставился вопрос. Вполне возможно, что в дальнейшем такого рода вопросы отпадут, несомненно, конечно, нужно будет изучить, действительно, действенность и превентивную функцию зарубежной практики по этому поводу.  

Также по теме
    Другие выпуски