Плигин: чиновникам, скорее всего, разрешат иметь жилье за границей

15/03/2013 - 14:11 (по МСК)
Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин попросил журналистов не выстраивать «образ врага» и не сгущать краски в материалах о недвижимости у чиновников. По его словам, если все задекларировано и прозрачно, то криминала в этом нет.
По новому законопроекту о запрете на зарубежные счеты и акции для чиновников иметь жилье за границей, скорее всего, будет разрешено, сообщил Владимир Плигин на пресс-конференции в «Интерфаксе». «Если отношения достаточно прозрачные, задекларированные, то жилой недвижимостью, я полагаю, владеть можно. Но есть формальная нудность: если мы говорим о промышленной недвижимости, то нужно понимать, что это сопряжено с владением или управлением бизнесом», — отметил Плигин.

Он также призвал журналистов не сгущать краски в материалах о недвижимости у чиновников и помнить, что сам факт ее наличия не всегда говорит о нарушении закона. «В целом ряде случаев оценки даются с позиции общего возмущения. Однако если мы будем тиражировать это возмущение до бесконечности, то мы будем выстраивать образ врага, для которого нет никаких условий», — сказал Плигин.

22 февраля Госдума приняла в первом чтении пакет из двух президентских законопроектов о запрете чиновникам иметь счета и акции за рубежом.

Также по теме