Слет трезвенников на Байкале

20/07/2011 - 14:19 (по МСК) Мария Макеева

Сегодня президент Медведев подписал "антиалкогольный" закон, который приравнивает пиво к алкоголю и запрещает его продажу в ларьках и палатках. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Лицензирования производства и оборота пива, которое обсуждалось последние полгода, пока введено в России не будет.

Закон приравнивает к алкоголю все напитки с содержанием спирта выше полпроцента, кроме кефира с квасом, и даёт властям право устанавливать полный запрет на розничную продажу алкоголя.

Документ предусматривает полный запрет на розничную продажу всех видов алкоголя, включая пиво, с 23-х часов до восьми утра. Для пива и напитков на его основе запрет будет применяться с первого января 2013-го года.

С этой же даты запрещается розничная продажа пива в киосках. С января будущего года запретят пить спиртное, включая пиво, в общественных местах - парках, подъездах, скверах и местах отдыха в черте городов.

Как раз в это время на Байкале стартовал Всероссийский слет трезвенников. Пока на седьмой слет трезвенников на Байкале приехали только сто человек, но организаторы уже этим довольны. В таком благом деле все-таки главное, чтобы и те, кто приехал, хотя бы не разбежались.

Чтобы понять, кто приехал на слет трезвенников, достаточно знать, кто его организовал, а это - отдел по противодействию алкоголизму и наркомании Улан-Удэнской епархии и Православное общество трезвения во имя праведного Иоанна Кронштадского.

Так что абсолютное большинство собравшихся – монахи, монахини и те, кто их знает, ибо регулярно посещает службы.

Почти все привезли с собой детей, а некоторые догадались – родственников-алкоголиков. В надежде, что те, если будут регулярно посещать службы на берегу Байкала, а потом еще и купаться в озере, обязательно поймут, что что-то в их жизни не так.

Мы позвонили организатору слета, преподавателю курсов трезвого образа жизни при Ильинском храме Улан-Удэ Татьяне Ивановой, и спросили, какая кара ожидает нарушившего трезвый режим и вообще – что же они там едят и пьют? Не одной же духовной пищей - экскурсиями и литературными вечерами – они там сыты?

Иванова: Мы пьем чай, соки, компоты, кисели. Вообще, как вы думаете, сам глагол «пить», он к чему относится?

Камынин: Не ко мне.

Иванова: Пить - имеется в виду любые жидкости, которые полезны для человека, а алкоголь в основном потребляют. Бывает, что, допустим, приезжает, вы знаете, глубоко зависимый человек, в прошлом году был такой, была такая ситуация, вот его привезли, в связи с этим его как раз на второй, третий день домой отправили.

На слете трезвенников оказалось очень много детей. Накануне слета среди них провели конкурс рисунков на тему "Алкоголизму – нет".

Камынин: Я хочу показать вам несколько лучших работ: 

Вот первая: Алкоголизм – это зло. А счастье, судя по рисунку, это когда у семьи есть шикарный коттедж и машина. Второй рисунок: "Водку пить – здоровье губить". Правда, у этой свиньи с пастью волка и торсом певца Тарзана вместо водки что-то с пенкой, а в руке, на трезубце нептуна, свиная, похоже, колбаска. Видимо, тонкая метафора – алкоголик сам себя поедает.

Третий рисунок: "Быть трезвым модно". Правда, изображен парень лет 12-ти, не уверен, что это подходящий слоган для такого возраста.

Камынин: Как думаешь, кто победил?

Макеева: Идеологически, лучше всего выдержана вот эта вторая работа с пивом.

Камынин: Ты не угадала, Маш, потому что победила четвертая работа.

Макеева: Это довольно нечестно так сделал.

Камынин: «Пейте люди, молоко, будете здоровы. Быть трезвым так легко, ведь трезвость всегда в моде». Я не очень понял, почему на этой корове шляпка и сапоги. Может быть, ты попробуешь угадать.

Макеева: Девочка рисовала, хотела шляпку и сапоги.

Камынин: Вот так вот.

Также по теме
    Другие выпуски