Питерские выборы пройдут без интриги

29/08/2011 - 15:33 (по МСК) Михаил Зыгарь

"Единая Россия" внесла на рассмотрение президента РФ Дмитрия Медведева три кандидатуры на пост губернатора Санкт-Петербурга. 

Помимо Георгия Полтавченко, который сейчас исполняет обязанности главы региона, в список попали вице-губернатор города Михаил Осеевский и председатель Заксобрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов. Кандидатуры были представлены президенту Медведеву на встрече с активом «Единой России» в Сочи.

Зыгарь: Итак, в России началась предвыборная кампания. Буквально несколько минут назад президент Дмитрий Медведев подписал указ о проведении думских выборов 4 декабря этого года. Значит, что гонка стартовала, и теперь согласно предвыборному календарю с 19 сентября по 19 октября партии, которые не входят в Государственную думу, должны будут предоставить свои списки в Центризбирком. Напомню, таких партий в России всего три. Это «Правое дело», «Яблоко» и «Патриоты России». Еще четыре партии, которые помимо трех внепарламентских, смогут принять участие в парламентской кампании – это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Они не должны собирать никаких дополнительных подписей. Кроме того, сегодня же, в том же месте, собственно, сделал это важное объявление Дмитрий Медведев в своей летней резиденции в «Бочаровом ручье», там же он встретился с руководством партии «Единая Россия». «Единая Россия» внесла на рассмотрение президента Медведева три кандидатуры на пост губернатора Санкт-Петербург. Помимо Георгия Полтавченко, который сейчас исполняет обязанности главы региона, в список попали – это не неожиданность - вице-губернатор города Михаил Осеевский и председатель Заксобрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов. Нет никакой интриги в этом списке, потому что Георгий Полтавченко с самого первого момента – окончательный фаворит, потому что он сейчас является временным исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга. Еще не было ни одного прецедента, чтобы человек - внешний, важный, весомый федеральный человек, ставший врио губернатора, потом не был бы назначен на эту важную должность.

Также по теме
    Другие выпуски