Пиотровский о проверке прокуратуры: ничего кощунственного у нас нет, страна вернулась к доносам

07/12/2012 - 18:57 (по МСК) Павел Лобков, Татьяна Арно

Михаил Пиотровский не уследил за кощунниками в Эрмитаже. Прокуратура Санкт-Петербурга  начала проверку по заявлениям неких горожан на работы братьев Чапмен, выставленных не в Зимнем дворце, а в здании принадлежащего Эрмитажу Главного штаба. 

«Это культурная деградация нашего общества. Это доносное использование общественного мнения. Ничего кощунственного здесь нет, а явное желание испортить настроение в городе есть», – заявил Пиотровский

Выставка скандального британского искусства и планировалась для того, чтобы общество могло само для себя решить, где проходит граница между экспериментом и оскорблением. Например, в работе, которая больше всего возмутила ревнителей нравов, христианский крест соседствует с ушами Микки Мауса и плюшевым мишкой.

Бдительных петербуржцев не смутило то, что инсталляции Чапменов являются осуждением зла и тотального насилия. Однако Михаил Пиотровский согласен на дискуссию: необходимо провести конференцию на тему «Кощунство в мировом искусстве». «Можно позвать настоящих казаков, чтобы они конференцию охраняли», – добавил директор Эрмитажа.

Другие выпуски