Певец, психолог и семьянин: чем запомнился губернатор Красноярского края и как он расстроил Путина

27/09/2017 - 17:50 (по МСК)

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края, ушел в отставку. Он руководил своим регионом недолго, всего три года. Чем запомнился Виктор Толоконский? Корреспондент Дождя Дарья Нилова рассказала о деталях его карьеры. 

«Я ухожу. И даже уезжаю». Так о своей отставке глава региона сообщил местным депутатам и чиновникам. Слова про отъезд неслучайны. Для красноярцев Виктор Толоконский — приезжий. Уроженец Новосибирска, он начал политическую карьеру в начале 1980-х на малой родине, в местном исполкоме. А спустя всего 10 лет стал главой Новосибирской администрации. В марте 1996-го, в год, когда страна выбирает между Ельциным и Зюгановым, Толоконский получил 80% на выборах мэра Новосибирска и стал первым избранным главой города. Уже на следующих выборах, в начале нулевых, политик занимает и кресло новосибирского губернатора, причем надолго — на 10 лет.
 
Потом 4 года — в должности полпреда президента в Сибирском федеральном округе (многие эксперты видели в этом назначении понижение в должности). А затем — снова губернаторское кресло, но уже в Краноярском крае. Один из самых громких скандалов во время губернаторства Толоконского случился этим летом. Он попытался увеличить вдвое зарплаты депутатам и чиновникам, правда, позже закон отменили.

Некоторые эксперты связывают отставку Толоконского с  будущей Универсиадой, которая должна пройти в Красноярске в 2019 году. В марте Путин приезжал посмотреть на строящиеся объекты и остался недоволен. На половине объектов, как оказалось, есть отставания по срокам. Год назад Толоконский планировал завершить строительство к середине 2018-го года и грозился отказаться от Универсиады, если все будет плохо.

Став губернатором Красноярского края, Толоконский никогда не забывал свою родину – Новосибирск. Он постоянно туда ездил, участвовал в разных мероприятиях и, конечно же, пел. Наверное, больше всего уже экс-губернатор запомнится своими песнями.

Толоконский — настоящий семьянин. Его родственники тоже недалеки от публичной жизни: сын Алексей Толоконский возглавляет в Новосибирске городское управление спорта. А  жена Наталья с удовольствием играет роль первой леди и нередко появляется на мероприятиях вместе с мужем. Еще она известна своей слабостью к гомеопатии: врач-инфекционист по образованию, она владеет клиникой интегративной медицины ( это учреждение, которое использует не только академический подход к лечению, но и нетрадиционный). У Толоконской даже есть своя телепередача, где она рассказывает о том, как зарядить воду или пользе гриппа для профилактики аутизма.

Другие выпуски