Петербуржцы сделали Казань новогодней столицей России на федеральные деньги

09/01/2013 - 14:56 (по МСК) Мария Макеева

Этой зимой Россия обрела еще одну столицу. Фактическая, культурная и олимпийская столицы у нас уже были, и теперь появилась еще одна – новогодняя. В качестве таковой заявили город Казань, столицу Татарстана. И нашлось немало граждан из других российских городов и весей, которые бронировали в Казани отели на Новый год в надежде на то, что уж Казань-то на федеральные причем средства отметит Новый год с особым размахом. О том, что в итоге получилось, рассказал корреспондент ДОЖДЯ в Казани Игорь Севрюгин.

О том, что Казань будет новогодней столицей России, здесь узнали в конце ноября. И тут же стали активно готовиться. Федеральный центр дал на это денег – около 10 миллионов рублей, Казань добавила примерно столько же. В итоге получилось 20 миллионов, для того чтобы отпраздновать Новый год. Тендер на проведение этого амбициозного проекта выиграла компания из Санкт-Петербурга. Через некоторое время стали говорить о том, что Казань отметит Новый Год с учетом национальных особенностей. Эту тему сразу же подхватили историки и стали критиковать. Начали говорить о том, что у татар никогда и не было каких-то особых обрядов или обычаев празднования Нового года. И что, по большей части, татары должны жить по другому – исламскому – календарю. В общем, с национальной идеей празднования тут быстро распрощались, что все равно не помешало привлечь внимание. Так, например, туроператоры успели составить программу пребывания гостей. Удалось даже заполнить все отели города на 99%.

Все приехали в Казань, конечно, чтобы увидеть главного Деда Мороза страны, и вот он прибыл. Приехал Дед поездом, а затем пересел на переоборудованный под сани эвакуатор. Об этом можно было догадаться по наклейке «техническая помощь» на лобовом стекле. Ее просто забыли снять. Впереди прокладывали путь Деду Морозу не олени, а сотрудники ГИБДД. Так что в пробках он не стоял, зато жители города 31 декабря из-за его приезда провели в них некоторое время.

Главным действом было зажжение главной новогодней елки. Ее прозвали «наноелкой» или «IT-елкой» из-за того, что она полностью искусственная и весьма сумбурная. Кстати, новогоднее пластиковое дерево обошлось в 12 миллионов рублей. Говорят, что это самая высокая елка страны – 41-метровая конструкция высотой с 14-этажный дом. Большому количеству жителей и гостей елка не понравилась.

В саму новогоднюю ночь елка горела всего до двух часов ночи. С чем это было связано, непонятно. В остальные дни работала она всего до часу ночи. Елка, кстати, получилась кривая – она имеет крен на несколько градусов.

Что же касается самого праздничного духа в новогодней столице России, то его как бы и не было. В городе практически не было новогодней иллюминации. ДОЖДЬ проехался по центральным улицам города и увидел весьма обыденную и скучную картину. Многие, с кем удалось пообщаться, отмечают, что в предыдущие годы город был украшен куда более празднично. Так что непонятно, на что именно ушли 20 миллионов рублей. Видимо, все было потрачено на первый день пребывания Деда Мороза. 
Другие выпуски