Петербург и Москва. Такие разные десантники

02/08/2013 - 20:06 (по МСК) Лика Кремер, Павел Лобков

Поединок современного искусства и полосатых тельняшек. Парк Горького, столица московского хипстерства, собирался встретить десантников инсталляцией на тему произведения Рене Магритт «Голконда», где изображен дождь из людей. Пародируя один из излюбленных мотивов великого бельгийца, дизайнеры Парка Горького украсили ворота подвешенными манекенами крылатых пехотинцев. Это вызвало бурю возмущения. «Даже не знаю, что за дизайнеры занимались этим оформлением», – сокрушался председатель Союза десантников России Павел Поповских.

 Вроде бы травмирующую нежные души в тельняшках инсталляцию разобрали. Однако в мужское братство дирекция все-таки внесла сомнительные нотки: специально для них сегодня в бассейн, где десантники принимают ритуальные водные процедуры, были запущены желтые резиновые уточки.

А вот бывшие десантники на Дворцовой площади в Петербурге оказались далеки от современных концепций толерантности. Гей-активист, который проводил одиночный пикет около Александрийского столпа, в окружении парней в тельняшках почувствовал себя не очень уютно. Дело закончилось в отделении полиции. На связи с ДОЖДЕМ Кирилл, тот самый активист из Петербурга.

Другие выпуски