«Первопричина суицидов — конфликт с родителями»: детский омбудсмен об ужесточении наказания за группы смерти

21/07/2017 - 14:30 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Госдума приняла в третьем чтении закон об усилении уголовной ответственности за склонение к самоубийству. За документ проголосовали 420 депутатов, против не выступил никто, один воздержался.  

Закон был принят в трех чтениях всего за пять дней, его внесли только17 июля. За создание «групп смерти» в интернете максимальное наказание усилили с 7 до 15 лет лишения свободы. Такой же максимальный срок будет предусмотрен за склонение к самоубийству, которое привело к смерти двух и более человек. О «группах смерти» заговорили после статьи в «Новой газете», автор которой якобы обнаружил, что число подростковых самоубийств возросло и виновато в этом некое сообщество, которое целенаправленно склоняет подростков к самоубийству 

Ксения Мишонова, уполномоченный по правам ребенка в Московской области, считает, что главная проблема кроется в том, что родители уделяют недостаточно внимания своим детям. Это ведет к тому, что они находят себе подобные «развлечения».

«Те люди, которые сидят по ту сторону сети, абсолютно безнаказанны. Дети, которые приходят туда, приходят от внутренних и семейных проблем. Они вообще не знают, что такое смерть и не хотят умирать. Ребенок, который психически неустойчив и не может устоять перед напором, становится жертвой», — сказала она.

Как рассказала Мишонова, первая причина суицидов — проблемы в семье. Вторая причина — неразделенная любовь, третья — конфликты в межподростковой среде.

«Ужас от групп смерти преувеличен, но суициды есть», — отметила она.

Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски