Перспективы ГЛОНАСС: Россия ставит на Индию

10/11/2011 - 13:42 (по МСК) Мария Макеева
Главным партнером в использовании системы ГЛОНАСС должна стать Индия, считает российский вице-премьер Сергей Иванов. Российско-индийское сотрудничество в этой сфере, казалось бы, уже давно налажено. Но Индия все еще остается лишь потенциальным партнером.

В систему ГЛОНАСС, кроме России, пока поверили Украина и Индия. И теперь выясняется, что еще не до конца. Стать ведущим коммерческим партнером Индии только предстоит.

Хотя совместное предприятие по производству навигационного оборудования у нас уже есть. О его создании договорились в марте прошлого года во время визита российского премьера Владимира Путина в Дели. В декабре запуск очередных спутников ГЛОНАСС сорвался. С тех пор группировка ГЛОНАСС все-таки пополнилась тремя спутниками в начале этого месяца и еще один планируется запустить еще один. Это, очевидно, и позволило Сергею Иванову сделать сегодняшнее заявление.

Оно прозвучало на Российско‑индийском форуме по торговле и инвестициям. Иванов обратил внимание, что российско‑индийские экономические и торговые связи крепнут год от года. Увеличивается товарооборот между двумя странами, растет отраслевой спектр сотрудничества.

Пуск первого энергоблока индийской АЭС "Куданкулам", возводимой российским "Атомстройэкспортом", состоится до конца 2011 года. 

Также по теме
    Другие выпуски