«Перелом в сознании»: у россиян появился запрос на миролюбивую внешнюю политику России

24/12/2018 - 19:22 (по МСК)

За последние полгода у россиян появился запрос на миролюбивую внешнюю политику России. Об этом говорится в докладе «Осенний перелом в сознании россиян: мимолетный всплеск или новая тенденция?», который подготовили экономисты Михаил Дмитриев и Сергей Белановский и психологи Анастасия Никольская и Елена Черепанова. Михаил Дмитриев рассказал подробности.

В 2018 году эксперты провели два исследования — в мае и октябре. По словам Дмитриева, оба исследования показали существенное изменение в настроении россиян и эти изменения были разнонаправленными. Майское исследование показало рост «популистского настроения» в стране — с одной стороны, оно было связано с усилением критического мышления и настроения в отношении властей, а с другой стороны, усилился запрос на перераспределение материальных благ в пользу населения. Именно в этот момент было объявлено о повышении пенсионного возраста, поэтому реформа вызвала обостренную реакцию.

В октябре настроения поменялись. «В приоритете оказались свобода, уважение, равенство всех перед законом», — добавил экономист, говоря о ценностях россиян в октябре 2018 года. То есть материальные потребности — еда, одежда, жилье, даже здравоохранение — отошли на второй план.

В мае люди довольно спокойно относились к внешней политике, отметил Дмитриев, к ситуации внутри страны относились скептически, хотя не считали, что она сильно ухудшится. Однако в октябре, как сообщил Дмитриев, люди уже считали, что ситуация в стране плохая, и при этом в обозримом будущем в лучшую сторону вряд ли может поменяться. Люди отвечали, что ситуация может поменяться в средней перспективе 5-10-15-20 лет. Также усилилось мнение, что стране нужна более сдержанная и миролюбивая внешняя политика.

В мае 95% людей говорили, что не готовы рассчитывать на государство в решении своих проблем. В октябре к этому добавилось готовность лично участвовать в решении этих проблем.

Также по теме
    Другие выпуски