«Держат людей за идиотов»: Андрей Колесников о том, как Кремль готовится затушить протесты против пенсионной реформы

22/06/2018 - 12:56 (по МСК) Григорий Алексанян

Выступления лояльных к власти профсоюзов против повышения пенсионного возраста изначально были предусмотрены «сценарием реализации» реформы, пишут «Ведомости».  20 июня  митингам и шествиям против реформы призвала самая крупная по числу членов профсоюзная организация страны — Федерация независимых профсоюзов России. Это прозвучало удивительно, потому что Федерация — одна из самых лояльных Кремлю организаций, не замеченная  в особо рьяной защите прав трудящихся. Участие профсоюзов в протестах необходимо Кремлю, чтобы контролировать ситуацию — их акции позволят гражданам «выпустить пар» и показать, что власть готова пойти на уступки. Эту тему обсудили с Андреем  Колесниковым, руководителем  программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги.

«Шмаковские профсоюзы являются спящим институтом, который включается именно тогда, когда нужно изобразить протест и погасить другой протест <…> Получается Шмаков [председатель Федерации независимых профсоюзов] – это такой министр управляемого рабочего протеста», — отметил Колесников. Навальный встраивается в этот протест, а не является лидером и не руководит им, что на руку властям. «Кремль сам придумал реформу, сам придумал против нее аргументы, сам, наверно, смягчит ее, тем самым погасит протесты», — добавил он.

Колесников полагает, что изначально Кремль не знал, какая будет реакция, однако там полагали, что реакция будет негативная. Он добавил, что сам пенсионный возврат надо повышать, но эта проблема должна решаться комплексно вместе с реформами других социальных институтов. «Это измеритель степени недоверия людей государству. Никакого мандата у Путина нет.  Это [77% голосов за Путина на выборах] не расценивалось, как мандат на такого рода шаги. На дыбы встали все. Это сделано так грубо и эти маленькие футбольные хитрости так очевидны — представление непопулярной реформы в день начала чемпионата. Это все безумно возмущает людей, за идиотов держат», — отметил он.

Также политолог не верит в массовый социальный взрыв. Колесников сравнил протесты против пенсионной реформы с протестами против реновации, когда власти пошли на уступки и таким образом заглушили их.

«Прилетает не оттуда, откуда ждут. Протестов ждали, но едва ли власти предполагали, что недовольство будет столь массовым, ярко выраженным и не знающим идеологических границ. Поэтому у властей задача — любой такой кризис заливать деньгами. Но это порочный круг — чтобы получить эти деньги, надо изъять их у населения, а потом это население этими же деньгами и успокоить. Вот так они и будут на этом катамаране двигаться к 2024 году в полудепрессивном состоянии», — говорит Колесников.

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски