«Пейзаж человеческой души так тщательно не изучался, как у Кадзуо Исигуро»: Анна Наринская о лауреате Нобелевской премии по литературе

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал Кадзуо Исигуро. Кадзуо Исигуро — писатель, который «в романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну под нашим иллюзорным ощущением связи с миром», говорится в пресс-релизе академии. Анна Наринская журналист, литературный критик, рассказала, почему Исигуро получил эту премию заслуженно и что нового он привнес в литературу.

По завещанию Альфреда Нобеля, эта награда должна присуждаться автору «лучшего литературного произведения идеалистической направленности». В 2016 году таким идеалистом оказался Боб Дилан. он получил премию за «создание поэтических образов в великой американской песенной традиции»

Анна Наринская с радостью восприняла награждение премией Исигуро: «Нобелевскую премию получил мой любимый писатель!», — поделилась она. Несмотря на свою «ненависть ко всевозможным спискам», Наринская назвала два самых известных, «классических» произведения Исигуро: «Остаток дня» и «Не отпускай меня». 

«Для Исигуро опыт невыговоренности вины — одна из главных тем его творчества», — рассказала она, комментируя сюжет вышеназванных книг. «Когда читаешь Исигуро, он разрушает стену между тем, что происходит внутри нашей головы и тем, что происходит в настоящем мире, — объяснила она уникальность его литературных приемов, — Он разрушил преграду между нашим подсознанием и реальным миром». «Пейзаж человеческой души так тщательно не изучался, как у Исигуро», — сказала Наринская. 

Фото: Mike Segar/Reuters 

Другие выпуски