Паводок превращается в наводнение в Центральной России

06/04/2013 - 14:44 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Весна все-таки наступает и достаточно стремительно. Замечают это в основном жители населенных пунктов, расположенных вдоль рек. В Тульской, Саратовской и Орловской областях от паводка пострадали уже десятки домов.

В Саратовской области обостряется ситуация с паводком. Подтоплены 12 мостов и межпоселковая дорога. Из-за подъема воды в местных водоемах оказались подтоплены 129 домов. В городе теперь работают только лодочные переправы. Подготавливаются три пункта временного размещения людей. Хотя жители подтопленных домов от эвакуации отказываются.

Началось активное таяние снега и в Тульской области, где в результате паводка могут пострадать столица региона и 18 районов области. Местные власти уже подготовили резервные 50 миллионов рублей для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. На территории региона прохождение весеннего половодья ожидается до конца апреля. На сегодняшний день подтоплено четыре низководных моста. Из-за подъема уровня воды на реке Шиворонь в Киреевском районе талая вода подступила к десяткам строений. Хотя, неожиданностью это ни для кого не стало. Подобное происходит ежегодно, но начинается гораздо раньше, чем в этом году. От стихии может пострадать и Орловская область. Как сейчас обстоят дела в регионе рассказали в пресс-службе МЧС.

Андрей Миронов, сотрудник пресс-службы МЧС по Орловской области: За прошедшие сутки на реках области наблюдалось постепенное повышение уровня воды от 2 до 22 см, однако, достижения опасных и критических уровней не прогнозируется. Самое большое повышение наблюдалось на реке Сосна в районе населенного пункта Беломестное – 41 см, и на реке Ока в населенном пункте Костомарово – 59 см. На 6 апреля на территории Орловской области подтоплено 2 низководных моста: это низководный мост в районе населенного пункта Тайное в Орловском районе, уровень воды над дорожным полотном составляет 100 см. Угрозы населенным пунктам нет.

В Пензенской области эвакуируют жителей нескольких деревень. Паводок угрожает 60-ти населенным пунктам. В каждом из них работают собственные спасательные бригады. В некоторых регионах мониторинг ситуации сотрудники МЧС ведут с вертолетов, так проще координировать работу мобильных бригад.

Также по теме
    Другие выпуски