«Он сбил замок – ворота открыты»: Глеб Павловский о том, как приговор Навальному политизировал Россию

03/02/2021 - 13:48 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Алексея Навального приговорили к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы. Суд удовлетворил требование ФСИН об изменении его условного срока в 3,5 года по делу «Ив Роше» на реальный. Срок был уменьшен на 10 месяцев, — столько политик пробыл под домашним арестом во время разбирательства по данному делу. После оглашения приговора в Москве и других городах начались протестные акции, суммарно на них задержаны 1408 человек. О политических последствиях судебного решения рассказал политолог Глеб Павловский. 

Павловский считает, что судебное решение нельзя рассматривать как окончательное, и ситуация еще будет меняться именно благодаря деятельности политика. 

По мнению политолога, общество начнет радикально политизироваться, в том числе из-за жестокости силовиков по отношению к протестующим. Он добавляет, что Навальный, даже будучи в заключении, продолжит оставаться лидером политической повестки, к тому же у него остаются способы коммуницировать со своими сторонниками. 

Павловский также отметил, что решение о домашнем аресте в отношении ближайших сторонников Навального не снизило протестную активность. 

Другие выпуски