Пациент очнулся за час до смерти

23/12/2011 - 11:25 (по МСК) Никита Белоголовцев
Практически предрождественское чудо случилось в штате Аризона. Мужчина буквально за час до смерти вышел из комы.

Житель американского штата Аризона 21‑летний Сэм Шмидт вышел из состояния комы всего за один час до того, как медики планировали отключить его от аппаратов искусственного обеспечения жизни. Студент получил тяжелые травмы во время автомобильной катастрофы, которая произошла два месяца назад. Он впал в кому и все это время ни разу не приходил в себя. Медики делали все возможное, но в итоге им пришлось констатировать у юноши смерть головного мозга

Родителям пострадавшего предложили подумать об изъятии его внутренних органов для донорских целей. Медсестры уже готовились отключить пациента от аппаратов, как вдруг Сэм подал признаки жизни, пошевелив пальцами рук, после чего очнулся. Пока он передвигается в инвалидной коляске, но то, что он остался жив – это уже чудо.

Такие случаи в медицинской практике не единичны. Подобное произошло и в Британии. Альпинист Эндрю Эрл лежал в коме в палате интенсивной терапии после операции на головном мозге. В эту же больницу в Рождество доставили и его жену, у которой начались схватки. Когда женщина родила девочку, то врачи заметили в состоянии здоровья Эндрю положительную динамику. Через несколько часов мужчина пришел в сознание и смог увидеть своего ребенка. 

Также по теме
    Другие выпуски