Архангельское застроят ТЦ и жильем

16/08/2011 - 16:58 (по МСК) Анастасия Изюмская
Даже не смотря на многочисленные пикеты недовольных жителей и обращения в суд, земли усадьбы Архангельское все-таки продали.

Воскобойникова: Аукцион, главным лотом на котором была земля музея-усадьбы «Архангельское», все-таки состоялся. Произошло это, несмотря на запрет Арбитражного суда и на законное право музея охранять свои территории. Продавцом земли выступило Министерство обороны. По некоторым документам, именно оно является владельцем этих участков. В торгах участие принимали три компании: «Русский ландшафт», «Рьян администрейшн энд менеджмент» и малоизвестная компания «Градострой», которая предложила максимальную сумму в 754 миллиона рублей и забрала эту землю. Земля эта разделена на три участка, у каждого из которых особый режим использования. Первый участок - это около 7 гектаров – «зона регулирования застройки» памятника истории и культуры усадьбы «Архангельское». Второй участок – это охранная зона, также усадьба «Архангельское». И третий – это сама территория усадьбы. Всего получается чуть более 20 гектаров. Сами сотрудники музея пытались еще ранее запретить проведение торгов, для этого они еще 10 августа обратились в районный суд, но ожидаемых результатов это, к сожалению, не принесло. Евгений Соседов из общества «Охраны памятников истории и культуры» прокомментировал исход аукциона и предположил, что теперь будут делать с этой землей.

Соседов: Это фактически граница с усадебным парком и единственный участок, на котором возможно разместить какую-то обслуживающую инфраструктуру в виде парковок, элементарно просто, чего сейчас лишен музей. Несмотря на это, аж в 2005 году Министерство обороны, при содействии Красногорской администрации, оформило право пользования на этот участок на подведомственное Министерству обороны учреждение Архангельское КЭЧ и еще на два участка в границах охранной зоны. При этом они сослались на какие-то совсем древние советские акты 81-го года и в упор не заметили постановление правительства 96-го года. Я думаю, в принципе, эта территория под застройку, потому что соседний земельный участок уже продан под строительство торговых комплексов, естественно, этот участок в близости к Новорижскому шоссе, наверное, тоже под те же цели должен пойти.

Воскобойникова: Вообще, статус «Архангельского» закреплен законодательно. Госдума прияла законопроект, который оберегает музеи-заповедники и музеи-усадьбы, а также земли, которые принадлежат им, которые являются неотъемлемой частью музеев-заповедников.
Также по теме
    Другие выпуски