Паралимпийская чемпионка Татьяна Макфадден. Обращение к Путину от имени детей-инвалидов, усыновленных в США

27/12/2012 - 22:55 (по МСК) Дмитрий Казнин, Лика Кремер

Путин не нашел оснований не подписывать закон «Димы Яковлева» или «анти-Магнитский акт». Сегодня президент вел заседание Госсовета. И пообещал на нем в самое ближайшее время поставить свою подпись под спорным документом.

«В мире много мест, где уровень жизни получше, чем у нас, – рассказал Путин, – Ну и чего, мы туда отправим всех детей, может, и сами туда переедем?» А в качестве примера защиты детей Путин привел Израиль. Хотя и там есть проблемы с безопасностью, но израильтяне своих детей из страны не вывозят, добавил он.

Чтобы закон вступил в силу уже 1 января, Путин должен подписать его завтра. Тогда его успеет опубликовать «Российская газета». Ее последний в этом году номер выходит в свет в субботу, 29 декабря.

Тем временем, очередное письмо Владимиру Путину с просьбой не подписывать этот закон   попытались передать послу России в США дети, усыновленные американскими семьями. Его автор   Саша Д’Джамус, урожденный Саша Шульчев, которого в 2007-м году забрали из детского дома Майк и Хелен Д’Джамус.

«Владимир Владимирович, от имени тысяч детей в России и в Соединенных Штатах я призываю вас не подписывать этот закон», – пишет Саша. Сам он прилететь в Вашингтон не смог – он инвалид, у него не работают ноги и руки. Но перед входом в посольство России собралась группа американских родителей и их приемных детей из России.

Чтобы передать документ, им пришлось под дождем ждать у ворот посольства 40 минут. В итоге петицию все же приняли, а собравшихся разогнала полиция. В числе тех, кто принес письмо – Татьяна Макфадден, трехкратная паралимпийская чемпионка. В детстве ее удочерила американская семья – из детского дома в Петербурге. От Татьяны отказались родители из-за порока позвоночника.

Татьяна МакФадден, паралимпийская чемпионка: Меня зовут Татьяна МакФадден, я пришла к российскому посольству с петицией, чтобы стать голосом тех людей, у кого его нет. Удочерение спасло мою жизнь, изменило ее. Я пришла с петицией в надежде, что и судьбы других детей могут измениться к лучшему.

Аналогичные законы решили написать и в нескольких российских регионах. Так, например, свой анти-Магнитский акт уже приняли в Кемеровской и Псковской областях. Кстати, именно из Пскова родом Дима Яковлев, именем которого депутаты назвали ответ на «список Магнитского». Только там пошли еще дальше и ввели запрет на любое иностранное усыновление. Похожий закон готовят и в Архангельской области.
Другие выпуски