Кто и за сколько восстановит древнюю Пальмиру

Все, что нужно знать о разрушенном памятнике архитектуры, за 10 минут
26/03/2016 - 20:55 (по МСК) Петр Рузавин

Бои за Пальмиру продолжаются. У запрещенной в России группировки ИГИЛ (её деятельность запрещена Верховным судом РФ) уже отбили историческую часть. Директор «Эрмитажа» заявил, что древний город может быть восстановлен.

По сообщению Reuters, утром под контроль взята западная часть города, а также историческая цитадель — один из главных его символов. РИА «Новости» передает, что черный флаг ИГ над крепостью был снят. Если ИГИЛ оставит Пальмиру, то это будет крупнейшим поражением для террористической группировки со времени начала операции российских военно-космических сил, которые бомбардировками поддерживали это наступление.

Ближайшая цель операции — взять город в кольцо. Бои в субботу возобновились практически во всех районах города Пальмира, кроме исторической части. Её отбили несколько дней назад.

В 2015 году боевики запрещенного в России «Исламского государства» взорвали в Пальмире Триумфальную арку эпохи Древнего Рима и храмы Баал Шамина и Бэла, а также разграбили многие архитектурные памятники.

Так возможно ли восстановить уже утраченные объекты? Эту тему Петр Рузавин обсудил с публицистом, религиоведом, востоковедом, специалистом по истории христианства Алексеем Муравьевым.

Фото: wikipedia.org

Другие выпуски