Погромы под обстрелами: как развивается палестино-израильский конфликт и почему не началась обьявленная СМИ наземная операция

16/05/2021 - 18:46 (по МСК) Владимир Роменский

Израиль нанес ракетный удар по дому, принадлежащему одному из лидеров «Хамаса» Яхье Синвару. Помещение использовалось для работы группировки, но в момент удара людей там не было. За неделю из сектора Газа по Израилю было выпущено около трех тысяч ракет. В ответ армия Израиля начала наносить авиаудары по зданиям, которые использует «Хамас».

Ранее в секторе Газа было уничтожено несколько высотных домов, среди них здание, где размещались редакции изданий «Аль-Джазира» и Associated Press. В этом здании у «Хамаса» был размещен разведштаб, — сообщает корреспондент израильского новостного сайта NEWSru.co.il Алла Гаврилова. При этом ЦАХАЛ предупреждает о готовящемся ударе заранее, если речь идет о мирных жителях — дает предупредительный удар, разбрасывает листовки или просто совершает телефонные звонки. 

Журналистка добавила, что центр Израиля продолжает подвергаться сильным обстрелам, «Железный купол» перехватывает практически все ракеты, и правительство пока не обсуждает возможность прекращения огня.

Гаврилова также отмечает, что одновременно с обстрелами в израильских городах начались беспорядки — арабы-местные жители координируются через социальные сети и направляется громить еврейские кварталы. 

Кроме того, журналистка сообщила, что на данный момент армия Израиля не намерена проводить наземную операцию в секторе Газа. Недопонимание возникло из-за того, что один из офицеров недостаточно четко обозначил задачи армии, давая комментарий зарубежным СМИ. 

Фото: Андрей Широков / ТАСС

Другие выпуски