Палестина просит независимости

21/09/2011 - 19:02 (по МСК) Ольга Писпанен, Дмитрий Казнин
Палестинская автономия будет добиваться признания своей независимости на саммите Генассамблеи ООН.

Палестинского президента Махмуда Аббаса собираются отговорить от этого лидеры США, Франции, Германии и других стран. Все они рассчитывают, что Аббас перенесет заявку хотя бы на год. Но он не намерен идти на уступки.

Сегодня едва ли не самый важный день за весь нью-йоркский саммит. Президент США Барак Обама выступит с обращением к лидерам других государств, и сегодня же он встретится с главными героями саммита – премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и палестинским президентом Махмудом Аббасом.

Обама, по признанию американских дипломатов, попытается как-то повлиять на Аббаса и уговорить его не подавать официальной заявки в Совбез ООН. Выглядит эта ситуация немного комично, если вспомнить, что говорил президент США во время прошлогоднего саммита в Нью-Йорке. Он тогда рассуждал о том, как будет хорошо, если все договорятся о создании палестинского государства. "Мы должны пробудить в себе все самое лучшее. И если нам это удастся, уже в следующем году мы соберемся здесь, и у нас, возможно, будет соглашение о появлении нового члена Организации объединенных наций", - говорил он.

Звучало это не очень убедительно. И с тех пор переговоры между Израилем и Палестиной полностью прекратились. Тель-Авив возобновил строительство поселений на землях автономии и в Восточном Иерусалиме. Махмуд Аббас и другие палестинские политические силы разочаровались и решили действовать напрямик. Израиль уже пригрозил ответить на заявку экономическими санкциями и даже аннексией территорий. Но Аббас не отказался от своей идеи. По мнению палестинского журналиста Раида Джабера, лидер автономии сейчас не может позволить себе пойти на попятный.

Джабер: Я хочу вам сказать, что Аббас находится все-таки в нелегком положении. Израильтяне, во-первых, долго не могли с палестинцами возобновить мирные переговоры, загнали его в угол. С другой стороны, и палестинцы, и палестинские движения, и разные партии и так далее, они требуют от него максимум. Поэтому я не думаю, что на сегодняшний день Аббас сможет согласиться вернуться за стол переговоров без того, чтобы ему хотя бы было, что сказать арабам, и что сказать палестинцам.

К тому же большинство жителей Палестины требуют от своих властей каких-то действий. Пусть односторонних, пусть и вопреки международному сообществу.

Сегодня в районе города Хеврон на юге Западного берега реки Иордан прошли массовые демонстрации. Палестинские студенты требовали от ООН пойти навстречу Аббасу и камнями закидывали израильских солдат. Подобные акции протеста происходят все чаще, и властям автономии даже пришлось пообещать, что они не допустят третьего вооруженного восстания против Израиля.

Однако Раид Джабер считает, что можно ждать чего угодно, если Тель-Авив действительно ответит на заявку Палестины санкциями или присвоением земель.

Джабер: Я думаю, что любые такие шаги могут спровоцировать столкновения, может быть, начнется интифада, например, третья интифада, а, может быть, новая война на Ближнем Востоке. И это не в интересах Израиля на сегодняшний день.

Чтобы избежать такого развития событий, участники Ближневосточного квартета пытаются оказать на Аббаса давление. США, к примеру, пригрозили лишить Палестину $600 млн ежегодной финансовой помощи. Но власти автономии могут рассчитывать на субсидии других стран – Саудовская Аравия, Катар, Арабские эмираты с удовольствием их поддержат, пусть и не в таких масштабах. А вот Европейский союз предлагает Аббасу срединный путь – подать заявку и в течение года о ней не вспоминать. А пытаться решить вопрос на переговорах с Израилем. Это якобы позволит палестинскому президенту сохранить лицо и при этом не обострять обстановку.

Но он уже заручился поддержкой 7-8 из 15 членов Совбеза ООН– в их числе Россия, Китай, Ливан, ЮАР, Бразилия, Нигерия и Габон. Если сторонников Палестины окажется 9, то Совбез должен будет проголосовать по поводу заявки. Барак Обама будет вынужден воспользоваться правом вето, а это ему сейчас очень не выгодно – он ведь, наоборот, пытается сблизиться с арабскими и мусульманскими государствами. Так что его администрация попытается отсрочить голосование. Удастся это или нет, пока неясно.  

Также по теме
    Другие выпуски