«Охи» греков

Павел Каныгин о том, как Афины встретили референдум
06/07/2015 - 13:12 (по МСК)

Греция сказала «нет» международным кредиторам. По результатам проведенного накануне голосования, 61% греков не поддерживают меры жесткой экономии, которые предлагает так называемая «Тройка». Это Еврокомиссия, Европейский Центральный Банк и Международный Валютный Фонд.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис сегодня сообщил, что уходит со своего поста. Он объяснил это тем, что после объявления результатов референдума, некоторые участники Еврогруппы высказали пожелание, чтобы Варуфакис не участвовал в дальнейших переговорах. Об этом сообщает «Интерфакс».

А буквально накануне сам Варуфакис говорил, что уйдет в отставку, только если греки проголосуют «за» условия кредиторов.

Тем временем премьер-министр Греции Алексис Ципрас, который призывал жителей страны голосовать «против» условий кредиторов, поблагодарил жителей страны за оказанную ему поддержку.

Экстренный саммит еврозоны пройдет завтра, 7 июля,  в Брюсселе. А сегодня премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон проводит экстренное совещание со своими советниками и главами ключевых ведомств по вопросу Греции.

Павел Каныгин, специальный корреспондент «Новой газеты», который сейчас находится в Греции, рассказал, как Афины встретили результаты референдума.

Также по теме
    Другие выпуски