Отстранена от работы майор полиции, которую интересовали "ученики кавказской национальности"

24/05/2012 - 19:08 (по МСК) Павел Лобков, Татьяна Арно
Юлия Пензина, начальник отдела полиции по делам несовершеннолетних Челябинска, временно отстранена от должности. Именно она была автором скандального запроса, разосланного по школам города с требованием пофамильно перечислисть всех детей так называемой "кавказской нацаиональности".
В ответ она получила резкий отказ от директора Физико-математического Лицея № 31, заявившего, что единственная национальность его учеников - это математика. "Настоящий мужик, его бы в президенты" - пишут теперь об Александре Попове пользователи Интернета. А наш коллега Родион Мариничев разбирался в том, зачем полиции понадобились данные о национальности школьников.

Мариничев: "Челябинская полиция не отдавала никаких распоряжений о сборе данных про учащихся кавказских национальностей", - сегодня заявили в Министерстве внутренних дел, в Москве, разместив специальное сообщение на официальном сайте. С тех пор, как новость стала федеральной, в ведомстве начали масштабную проверку. "Результаты её ещё не известны. Однако пока выходит, что Юлия Пензина отправляла столь странные запросы по собственной инициативе. Предварительные меры уже приняты", - это всё, что согласились рассказать в Управлении МВД по Челябинской области. Узнать о личных качествах и опыте работы госпожи Пензиной из достоверных источников не удалось. Полицейские признаются, что и сами удивлены текстом запроса, который получили в городских школах. Да, в конце учебного года количество преступлений иногда увеличивается, и стражи порядка это отслеживают. Но каких-то специальных рейдов не проводилось и даже не планировалось. Впрочем, директор лицея №31 Александр Попов, давший отпор майору Пензиной, говорит, что в подобной ситуации он оказывается уже не первый раз.
В администрации Челябинска припомнили, что некоторое время назад полиция действительно присылала им запросы о национальности школьников, но уже тогда власти отказались предоставлять такие данные. Видимо, после этого документы и отправились в школы. Правозащитники напоминают, что страна это уже проходила несколько лет назад.
И всё-таки Юлия Пензина, скорее всего, больше не вернётся на работу в отдел по делам несовершеннолетних. По крайней мере, это становится понятно из сообщения на официальном сайте МВД.
"Автора некорректного запроса уволят, а его начальник понесёт строгую дисциплинарную ответственность за то, что плохо контролирует своих подчинённых", - говорится там.
Также по теме
    Другие выпуски