«Отсрочка — самая страшная форма отказа»: почему «закон Яровой» могут перенести на пять лет

Объясняет Депутат Госдумы Олег Шеин
04/07/2017 - 14:42 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Правительство может перенести «закон Яровой» на пять лет, сообщает газета «Ведомости». Вступление в силу пакета антитеррористических поправок Ирины Яровой и Виктора Озерова может быть перенесено с 2018 на 2023 год, поскольку документ нуждается в доработке. Депутат Госдумы Олег Шеин рассказал, чем еще обусловлено это решение.
 

Само принятие решения в 2016 году во многом шло на фоне громких терактов в Европе. Российские власти в рамках принятых ими решений были проникнуты теми событиями, которые, например, произошли во Франции, рассказал Шеин. Но, отметил он, очевидно, что закон не только дорогостоящий, но и вряд ли соответствует интересам тех же самых спецслужб, потому как возникает вопрос — зачем хранить на протяжении 6 месяцев «бесконечную» переписку и телефонные диалоги россиян, в которых люди обсуждают бытовые вопросы.

«По прошествии года, очевидно, происходит переоценка ценностей. Я очень рад, что внутри правительства есть точка зрения о необходимости взять соответствующий таймаут», — рассказал депутат.

Олег Шеин считает, что ФСБ также погружена в дискуссию о «пакете Яровой»: «Я уверен, что в ФСБ тоже есть люди, которые задают вопрос, что будут делать с этим потоком информации. Существует система оперативно-розыскных мероприятий, есть списки тех, кто поехал сражаться в Сирию на стороне [запрещенной в России] ИГИЛ. Можно вычислить окружение этих людей и непосредственно работать именно по ним, зачем работать по всей стране?».

На вопрос о том, не значит ли отсрочка принятия закона его возможную отмену в будущем, депутат процитировал Паркинсона: «Среди законов Паркинсона есть один — замечательный, короткий и по теме. Отсрочка — это самая страшная форма отказа», — заключил он.

«Пакет Яровой» должен был вступить в силу 1 июля 2018 года. По нему операторы связи и интернет сервисы обязаны в течение шести месяцев хранить все телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, звуки, видеозаписи и другие электронные сообщения пользователей.

Сотовые операторы неоднократно заявляли, что учитывая размер капитальных затрат на исполнение закона, переходный период на него слишком короткий.

За своевременное вступление закона в силу выступала ФСБ. По данным «Ведомостей», законопроект будет еще раз рассмотрен правительственной комиссией.

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Другие выпуски