Из бизнесменов в министры: итоги работы Абызова в «Открытом правительстве»

27/03/2019 - 16:53 (по МСК) Богдан Бакалейко

26 марта был задержан экс-министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов, которого обвиняют в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. Богдан Бакалейко — о том, по каким инициативам запомнился Абызов в правительстве и насколько его проекты были успешными. 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: Чем больше я занимаюсь государственным управлением, тем больше я ощущаю несовершенство этой системы.

С несовершенством государственной системы Дмитрий Медведев начал бороться еще в 2011 году. Это он внедрял в России концепцию «Открытого правительства». Миллиардер — на тот момент 68-й в списке Forbes — Михаил Абызов эту идею всячески поддерживал. Он и предложил создать новый комитет.

В это время, в рамках концепции, президент Медведев подписал первый закон. С 21 октября 2011 года все вступившие в силу законы должны публиковаться в интернете, на сайте Российской или Парламентской газет. Параллельно Михаил Абызов получил заветное предложение — возглавить новый комитет, который создали специально для него.

После этого Михаил Абызов начал анонсировать новые сайты: сначала «БольшоеПравительство.рф», следом «РоссияБезДураков.рф», который должен был победить бюрократию. Перед презентацией этого портала Медведев сделал Абызова своим советником.

Сайт больше не работает — но тогда Абызов только набирал ход. Весной 2012 года его назначили главой только что созданной комиссии «Открытого правительства». Порталы стали появляться одним за другим, но большой популярности у россиян «Открытое правительство» не получало. Это заботило комиссию, и ее участники стали предлагать весьма передовые решения.

Александр ОСЛОН, президент Общероссийского общественного фонда «Общественное мнение»: Фасилитация, маркетинг, вирусное распространение, сетевое распространение, самоподдерживающиеся коммуникативные процессы, элементы игры (гейминг) с элементами выигрыша и так далее – это только узкий, начальный круг слов, которые надо произносить для того, чтобы людям было интересно.

Правда, в 2013 году «Открытому правительству» потребовались деньги на «информационно-аналитическую работу». Михаил Абызов даже написал письмо Дмитрию Медведеву, в котором попросил миллиард рублей. Но финансирования так и не поступило.

Были и интересные идеи, которые не получили никакого практического применения. Например, сайт «Российская общественная инициатива» — с его помощью каждый может предложить свой законопроект. Если идея наберет 100 тысяч голосов и ее утверждает правительственная комиссия, то его могут принять как настоящий закон. Но за все время было принято всего три 100-тысячные инициативы. В какой-то момент на сайте появилась идея закрыть этот сайт. Ее тоже не приняли.

Хотя были и успешные запуски. Например, сайт госзакупок с их общественным обсуждением или открытый бюджет. Появились странички городских мэрий. Всего при Абызове заработало 7000 сайтов — большинство, правда, провальных. Год назад, перед тем, как Михаил Абызов сложил полномочия министра, «Открытое правительство» опубликовало доклад об итогах своей работы. Там в каждом пункте есть свое «но»: «но» общественные советы не заработали, «но» сайтов сделали слишком много, «но» повлиять на решение правительства люди так и не могут.

Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ

Другие выпуски