Отголоски событий в Астрахани докатились до Парижа

14/04/2012 - 20:01 (по МСК) Юлия Таратута
Во французской столице тоже прошёл митинг в поддержку Олега Шеина. На нём побывала наша коллега Наталья Геворкян. Она с нами на прямой связи.
Наталья Геворкян: Я бы не сказала, что это был митинг. Если вы себе представляете площадь Сорбонны, где фонтаны, скульптурные группы и кафе - там, может, революция и могла начинаться, но митинги там невозможно проводить. Поэтому это был, собственно, флешмоб, практически без слов.

Участники акции, которых, в общей сложности, было человек 20 - это и россияне, живущие в Париже, и французы - они раздали буковки и выстроили из этих буковок сначала по-французски фразу «Justice pour Astrakhan», то есть «Справедливость - Астрахани», а потом раздали русские буквы и было написано «Шеин, держись!». И, в общем, ровно то же самое повторяли несколько раз. 

Когда я сидела в кафе и снимала все это на видео, за мной сидели французы, которые очень интересно читали это по буквам, а потом спрашивали: «А где находится Астрахань?». Ответ «где-то в России», в общем, всех устраивал. Но это было ужасно мило и красиво на фоне фонтанов, с этими яркими - черным по белому - буквами. В общем, было очень симпатично. 
Также по теме
    Другие выпуски