Отец нового фигуранта «Болотного дела»: «Думаю, закроют пацана. Я горжусь сыном, наверное, такие люди стране не нужны»

26/02/2015 - 15:28 (по МСК) Владимир Роменский

Андрей Непомнящих, отец подозреваемого по «Болотному делу» Ивана Непомнящих, рассказал в четверг, 26 февраля, Дождю о новом адвокате его сына.

По его словам, защищать в суде Ивана Непомнящих будет Дмитрий Динзе. Новый адвокат вместо предыдущего, государственного, появился после того, как Андрей Непомнящих обратился в правозащитную организацию «Агора».

«Непонятно, в чем его (Ивана) обвиняют. Он там (на Болотной площади) был. Я задержался у Лужкова моста, а он раньше меня пошел и исчез минут на 15. Потом позвонил мне и сказал, что находится в «автозаке», — рассказал Андрей Непомнящих.

Государственный адвокат, сказал Непомнящих-старший, намекал, что Ивану могут выбрать меру пресечения в виде двух месяцев СИЗО, а на сделку со следствием его сын не пойдет.

«Еще неизвестно, привезут ли его сюда (в Басманный суд), заседание могут отложить на завтра… Я привез сюда сумки с вещами, там щетки и все, что положено в тюрьме. Закроют парня», — добавил он.

В сообщении Следственного комитета сказано, что Ивана Непомнящих опознали 25 февраля очевидцы как лицо, применявшее насилие к сотрудникам правопорядка на Болотной площади. Ему инкриминируется нарушение ч.2 ст.212 Уголовного кодекса России (призывы к массовым беспорядкам) и ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении власти). В ходе допроса он «причастность к преступлению не признал, от дачи показаний отказался».

Также по теме
    Другие выпуски