От восьми лет до пожизненного. В деле «приморских партизан» поставлена точка

28/04/2014 - 13:24 (по МСК) Никита Белоголовцев

Сегодня поставлена точка в одной из самых громких и драматических историй – в деле так называемых приморских партизан. Жители поселка Кировка прославились на всю страну, убивая милиционеров. Летом 2010 года, когда их удалось блокировать в Уссурийске, вокруг молодых людей сложился образ неких народных мстителей, хотя уже тогда им симпатизировали только местные жители, а для большинства они были обыкновенными убийцами. К такому же выводу пришли присяжные, а сегодня их вердикт утвердил суд: три пожизненных срока и еще три длительных тюремных заключения. 

Этот резонансный процесс шел более полутора лет. Во время судебного разбирательства пропадали тома уголовного дела, а коллегию присяжных удалось собрать только с шестого раза. В феврале присяжные вынесли вердикт, и вот теперь – названы сроки: от восьми лет до пожизненного. 

Суд признал участников банды «приморских партизан» виновными сразу по нескольким тяжким статьям: убийство,  посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, бандитизм, разбой, незаконный оборот оружия, хищение.  Среди тех, кто будет отбывать пожизненное заключение,  главарь банды Александр Ковтун. Такое еще наказание суд вынес Владимиру Илютикову и Алексею Никитину.  Суд счел этих трех участников банды исключительно опасными для общества, отмечает агентство «Итар-ТАСС».

Впрочем, сами приговоренные к пожизненному лишению свободы, после заседания заявили журналистам, что раскаиваться им не в чем. «Те, кого осудили, уже никогда не выйдут и не докажут свою невиновность. Это круговая порука. Никто не знает, что такое презумпция невиновности», - заявил Никитин.

А Александр Ковтун, которого суд признал главой банды, на вопрос о своем отношении к пожизненному сроку только улыбнулся и произнес только одну фразу: «Нашли, чем напугать». 

Остальные участники банды приморских партизан получили длительные сроки заключения: Роман Савченко был осужден на 25 лет лишения свободы, Максим Кириллов – на 22 года. Самый маленький срок получил Вадим Ковтун – 8 лет и два месяца. Его действия были квалифицированы как пособничество бандитам. Помимо этого, суд взыскал с участников банды 10 миллионов рублей в пользу родственников пострадавших.

 Для поимки «приморских партизан» была развернута целая спецоперация. На подъездах к Владивостоку даже стояли военные на бронированном  транспорте. Эти кадры штурма в июне 2010-го обошли все российские телеканалы. Вооруженные участники банды «приморских партизан» были заблокированы оперативниками. Шла перестрелка, двое милиционеров были ранены. Однако чуть позже двое участников банды – Андрей Сухорада и Александр Сладких – застрелятся, а остальные предпочтут сдаться.

Вскоре у «приморских партизан» появились подражатели, которые пытались совершать нападения в таком же стиле. Были сочувствующие и не только в криминальном мире. По данным «Левада центра», летом 2010-го таких было 22 процента россиян.  Политик из Владивостока Николай Марковцев полагает, что этот феномен, возможно, связан с безнаказанностью чиновников и сотрудников

 Николай Марковцев, глава регионального отделения партии «Яблоко» (г. Владивосток): Когда это произошло в 2010 году, когда это скрывалось у нас в пресс, стала просачиваться информация о том, что это ребята с Кировского района, что там был ментовский беспредел, их избивали, но они по-своему поняли справедливость (пацанам 18-20 лет, психология не сформирована) и решили мстить милиции за то, что они творят беспредел и крышуют наркотрафик в этом районе. По сути, они преступники, они совершили убийство, но общественное мнение желало, чтоб их не поймали, чтобы они вышли из окружения. Они трижды выходили из окружения! Это же отношение к власти люди проявили. До сих пор люди высказывают мнение, что их просто подставили, что они глупые и с ними надо было работать. А милиционеров никто не наказывал, при маленьких зарплатах у всех коттеджи.

По данным следствия, в сентябрь 2009-го «приморские партизаны» убили четверых человек, похитили у них наркотики и сожгли автомобиль одного из них. Февраль 2010-го – вооруженное нападения на милиционеров. Один офицер был убит. В течение следующих трех месяцев участники группировки совершили еще несколько преступлений в Приморье. Похищали автомобили, деньги, оружие и даже одежду и обувь. 27 мая 2010 при нападении на отделение милиции в селе Ракитное был убит дежурный офицер. Известно, что нынешний приговор адвокаты собираются обжаловать. По закону, на это есть 10 дней.

Другие выпуски